Войти в почту

Стурла Хольм Лагрейд: «Я не верил в медаль сегодня»

– Стурла, ты чемпион мира. Какие ощущения?

Стурла Хольм Лагрейд: «Я не верил в медаль сегодня»
© Sports.ru

– Невероятно хорошие. Я хочу сказать большое спасибо маме, папе и всей семье, болеющим за меня дома. Это золото ваше тоже.

– Можешь объяснить, что оно для тебя значит?

– Это непросто. У меня был потрясающий сезон, который увенчался победой в индивидуальной гонке на чемпионате мира. Это вишенка на торте. Трудно подобрать слова.

– Эмиль Хегле Свенсен сказал, что он никогда не видел спортсмена с такими железными нервами на последней стрельбе. Каково было тебе там?

– На пути к рубежу в голове были разные мысли. Но я тренировал эту ситуацию так много раз ментально, ставил себя в ее во время медитации и знал точно, что нужно делать. Все это благодаря десяткам часов в постели за медитацией.

– За этим золотом стоит много работы?

– Очень много. Это невероятно. Взять медаль – уже безумие, а золото – это просто вау!

– У тебя были победы в этом сезоне. Ты верил, что будешь стоять тут с золотом чемпионата мира?

– Начало ЧМ вышло не таким, как я надеялся. Мне не хватает скорости на лыжне. Я не верил в медаль сегодня. На трассе мне подсказывали, что я бегу очень хорошо. Я начал быстро, и оставалось только поддерживать темп. Было тяжело на последнем круге, но хватило как раз для того, чтобы взять золото.

– Расскажи о психологической борьбе на последнем круге.

– У меня было около 40 секунд преимущества перед Пфайфером, и я думал, что все должно получиться. На следующей отсечке было уже 30, потом 22. Я понял, что это еще не конец. Мне пришлось работать и работать. Было очень тяжело. Я рад, что справился.

– Ты боялся упустить победу?

– Да, очень. Там есть участок, где, я знаю, что теряю секунды. Сегодня там я должен был выложиться полностью. И я проиграл меньше. Возможно, именно это позволило мне взять золото.

– Насколько уставшим ты был на финише?

– Мне хотелось издать рев, чтобы отпраздновать, но было такое напряжение, такая длинная гонка… Будет хорошо провести несколько спокойных дней перед следующим стартом, – сказал Лагрейд в эфире NRK.

«Я типичный ботан». Стурла Лагрейд – босс сезона в биатлоне: командует братьями Бо, рубит на гитаре и уже взял два золота ЧМ