Маковеев: «Халили справится, если его поставят в эстафету. Для 2-го или 3-го этапа он как раз»

Российский биатлонист, мастер спорта международного класса Андрей Маковеев прокомментировал итоги мужской индивидуальной гонки на чемпионате мира в Поклюке.

Маковеев: «Халили справится, если его поставят в эстафету. Для 2-го или 3-го этапа он как раз»
© Sport24

Лучшим из российских биатлонистов в гонке стал Карим Халили, финишировавший 6-м. Евгений Гараничев занял 16-е место, Александр Логинов стал 31-м, а Матвей Елисеев — 61-м.

«Халили, в целом, уверенно работает. Видно, что он хорошо раскладывает себя по дистанции, по нему такие позитивные мысли. Это хорошо, что подрастает поколение, которое будет за Логиновым. Но то, что у нас нет медалей в очередной раз, — это не радует. Где-то просчитались с подготовкой, нужно было все-таки быть повнимательнее. Большой труд был проделан, но, к сожалению, он пока результатов не дает.

Если Халили поставят в эстафету, то я думаю, что он справится. Для второго или третьего этапа он как раз. Но опять же, тренеры должны ориентироваться по здоровью спортсменов, смотреть как те функционально готовы, как восстанавливаются. Это горы. У нас есть, из кого выбрать на эстафету, нужно грамотно к этому вопросу подойти. Не так, как у нас любят: по последнему старту, кто быстрее, кто лучший результат показал — того и ставить. Так, к сожалению, не работает, особенно в горах. Нужно рассматривать всю картину полностью, а не по отдельным последним гонкам.

Я надеюсь, тренерская мудрость и опыт помогут в этом вопросе. У нас в любом случае боеспособная команда, которая сможет дать бой за распределение медалей на этом чемпионате мира, так что вполне все реально. Просто нужно верить. Я думаю, что у нас все получится», — сказал Маковеев в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Сергеевым.