Войти в почту

Максим Поташев: «Российский биатлон катится по наклонной плоскости»

Магистр игры «Что? Где? Когда?», четырехкратный обладатель «Хрустальной совы» Максим Поташев высказался о результатах сборной России на чемпионате мира по биатлону. На данный момент в активе команды лишь одна медаль — бронза была добыта в мужской эстафете.

«Нормально пробежали ребята, в свою силу. Если брать в общем, это реальная сила нынешней российской команды, это максимум, на что она способна. Но я по-прежнему считаю, что потенциал Логинова, Елисеева и, наверное, Латыпова существенно выше, чем мы видим на этом чемпионате.

Почему они не могут свой потенциал реализовать в полной мере? Видимо, есть какие-то недоработки в подготовке, причем системные. Потому что, то же самое происходит из года в год.

У меня такое впечатление, что изменения, которые постоянно происходят в СБР, ни на что не влияют. Результаты при этом примерно те же самые. Разовые выстрелы, типа сегодняшней бронзы в эстафете, это локальные успехи, нежели итог системной работы. Уровень примерно такой, как мы видим сейчас, и держится он уже много лет.

Что касается разговоров о том, что пора влияние личных тренеров уменьшать, что пора всем готовиться вместе с командой, то это из серии — давайте переставим кровати в доме терпимости. Но, с другой стороны, что-то делать нужно. Если ничего другого, как загнать всех на общую подготовку, придумать не могут, ну, давайте, хотя бы так. Потому что мы наблюдаем, что российский биатлон катится по наклонной плоскости, но в чем причина, у меня на это объяснений нет.

Кто-то может вспомнить допинговые скандалы, мол, без допинга побеждать наши не умеют. Но посмотрите на наших лыжников — они же могут! И нельзя сказать, что в лыжах у нас один богатырь — Большунов. И все на нем держится. Отнюдь, у нас очень сильная команда. Что-то в биатлонной консерватории нужно подправлять», — цитирует Поташева «Советский спорт».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android