Войти в почту

Русским биатлонистам даже чистой стрельбы мало для места в топ-15. Очередной провальный спринт на Кубке мира

Вторая неделя в Нове-Место началась с мужской спринтерской гонки. И интересна она была из-за двух вещей: зарубы между Йоханнесом Бе и Стурлой Холмом Легрейдом за Большой хрустальный глобус (между ними несколько баллов) и попытки блеснуть у Эдуарда Латыпова, который уже давно рвется на подиум, но портит себе все ошибками на рубеже.

Русским биатлонистам даже чистой стрельбы мало для места в топ-15. Очередной провальный спринт на Кубке мира
© Sport24

Ждать на старте интересных персонажей практически не пришлось. Рыжий стартовал под пятым номером позади Александра Логинова и Матвея Елисеева. На первой 900-метровке норвежец привез россиянам под 10 секунд, а через пару километров еще столько же. Обоим не особо помогла даже идеальная стрельба. Бе-старшему наши биатлонисты проигрывали много. Изначально казалось, что дело в неудовлетворительной готовности лыж, но после гонки выяснились истинные проблемы: у Логинова обострилась травма колена, а Елисеев честно признался, что выдал свой максимум.

На втором круге Логинов и Елисеев предсказуемо ничего и не отыграли. Ситуация была катастрофической, потому что к стойке Йоханнес, зашедший на два штрафных круга, практически подошел к россиянам. После стрельбы он уже был выше Елисеева, а за 800 метров до финиша опережал и Логинова. И это еще наши не позволяли себе ошибаться. Лидировал Бе-старший. Вот только продолжалось это недолго. Кентен Фийон Майе был не самым заметным персонажем, пройдя лежку, но показал себя на заключительном круге. Он ушел туда с точной стойки с 11-секундным преимуществом относительно Бе.

Помешать французу победить мог только Легрейд. Он начал достаточно медленно, но взял свое на огневом рубеже. У Бе Стурла выигрывал 1 секунду. Позже, правда, начал немного уступать Бенедикту Доллю, который здорово проявил себя на втором круге. Тем не менее точная стойка гарантировала ему зарубу с Фийоном Майе, потому что немец выпал из борьбы, допустив два промаха. Сделать это, увы, не удалось. Норвежец зашел на штрафной круг и уступал лидеру 22 секунды. Отыграть это отставание было нереально, поэтому Легрейд сосредоточился на локальной зарубе с Эмильеном Жакленом за третье место. Он до последнего упирался и все же не смог его обойти.

Была надежда, что Латыпов попытается вклиниться в топ-3, но у него тоже не получилось. Россиянин зачем-то затянул стрельбу на лежке, схватив промах. Подобная ситуация повторилась и на стойке. В итоге Латыпов уступил и Логинову, и Елисееву, хотя ходом был гораздо сильнее обоих. А вот Лукас Хофер своим шансом воспользовался. Итальянец обогнал Жаклена и совсем чуть-чуть уступил Бе в борьбе за серебро. Больше на дистанции так и не нашлось ни одного биатлониста, способного удивить.

Что касается остальных россиян, которые были заявлены, радостного мало. Карим Халили выглядел слабо и ходом, и на рубеже (2 промаха) — 38-е место, Евгений Гараничев, несмотря на идеальную стрельбу, все еще проводит невнятные гонки из-за отсутствия скорости — 30-й, а Кирилл Стрельцов, как и неделю назад, опять не попал в пасьют — 63-й (2 промаха).

Бе, кстати, снова не удивил — 9-е место. Легрейд в итоге удержался в шестерке сильнейших (5-е место). Теперь между парнями 25 баллов (без вычета худших гонок). Положение дел Рыжего становится все труднее. Для успеха в этом сезоне ему просто необходимо начать побеждать.

Кубок мира. Девятый этап. Нове-Место, Чехия

Спринт, 10 км. Мужчины

1. Кентен Фийон Майе (Франция) — 22:07.2 (0)2. Тарьей Бе (Норвегия) — +11,3 (0)3. Лукас Хофер (Италия) — +14,8 (0)…16. Матвей Елисеев (Россия) — +49,9 (0)17. Александр Логинов (Россия) — +50,2 (0)…25. Эдуард Латыпов (Россия) — +1.07,4 (2)…30. Евгений Гараничев (Россия) — +1.22,8 (0)…38. Карим Халили (Россия) — +1.43,9 (2)…63. Кирилл Стрельцов (Россия) — +2.14,2 (2).

Общий зачет Кубка мира1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 9872. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 9623. Тарьей Бе (Норвегия) — 8174. Кентен Фийон Майе (Франция) — 8125. Йоханнес Дале (Норвегия) — 7836. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 736…16. Александр Логинов (Россия) — 493…21. Матвей Елисеев (Россия) — 387…22. Эдуард Латыпов (Россия) — 376…34. Евгений Гараничев (Россия) — 172…45. Карим Халили (Россия) — 92…67. Кирилл Стрельцов (Россия) — 25.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене