Войти в почту

Анатолий Хованцев: «Гараничев – проверенный боец. Тренерам решать, оставлять его на подготовку в команде или сфокусироваться на призыве молодежи»

– Уже вторую гонку подряд лучший среди россиян – Евгений Гараничев. С чем связан такой прорыв Евгения?

Анатолий Хованцев: «Гараничев – проверенный боец. Тренерам решать, оставлять его на подготовку в команде или сфокусироваться на призыве молодежи»
© Sports.ru

– Прежде всего, с хорошей стрельбой. Он и в спринте, и сегодня в пасьюте в сложных погодных условиях смог справиться со стрельбой. Хотя сегодня на последнем рубеже не стоило два круга хватать, он был бы тогда гораздо выше. Гараничев – это же проверенный боец! Он в пасьютах заезжал и призы. В спринте для него, конечно, было сложнее, но если он был недалеко по времени, в гонке преследования он мог заезжать в призы при хорошей стрельбе. Сегодня он подтвердил это качество.

– Можно ли сказать, что этими гонками Гараничев делает заявку на следующий сезон и показывает, что его рано сбрасывать со счетом из-за возраста? 

– В принципе, все были в одинаковых условиях. Та же наша молодежь в лице Халили и Стрельцова не смогла показать хорошего результата. Если говорить о спортивном принципе, Гараничев был сегодня лучше, но тренерам решать, оставлять его на подготовку в команде дальше или сфокусироваться на призыве молодежи. Это задача тренеров. Она нелегкая, совсем нелегкая.

– Какие шансы у мужчин в масс-старте? Бегут четыре человека: Логинов, Латыпов, Елисеев и Гараничев.

– Первое, если брать во внимание скорость, то предпочтительнее первые трое, которых вы назвали. Но сюда надо приложить хорошую стрельбу. Пока у нас она не очень. Если будет 0+1, то будем в призерах, – сказал Хованцев.