Войти в почту

Таджикистан выиграл еще четыре бронзы на Кубке мира в Москве

В Москве прошли соревнования по самбо памяти А.А.Харлампиева. Турнир состоялся в статусе Кубка мира.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Таджикские самбисты отправились на турнир в составе: Хушкадам Хусравов, Акмалиддин Каримов, Зафар Олимшоев, Деваштич Убайди, Сорбон Латифов, Сомон Сангов, Садр Боев, Джамшед Сафаров и др.

По итогам второго соревновательного дня на Кубке мира таджикские самбисты выиграли еще четыре бронзовые медали.

Ее обладателям стали Акмалиддин Каримов (58 кг), Садр Боев (88 кг) – в спортивном самбо. Также две бронзы у сборной в боевом самбо – Абдулхак Мехрубони (64 кг) и Фирдавс Мирзоев (79 кг).

Ранее, по итогам первого соревновательного дня в весе 64 кг таджикский самбист Хушкадам Хусравов выиграл золотую медаль, победив в финале узбекистанца Хомиджона Муминова. Кроме того, бронзовую медаль в весе 71 кг завоевал таджикистанец Джамшед Сафаров.

Соревнования прошли в трёх дисциплинах: мужском, женском и боевом самбо. Поединки велись в присутствии зрителей – с 50% заполняемостью зала.

На прошлых этапах Кубка мира Мемориал Анатолия Харлампиева золотые медали завоевывали таджикские спортсмены Далер Музофиров (2008 г.), Акмалиддин Каримов (2014 г.) и Хушкадам Хусравов (2015 г.).

Ранее состоялось заседание Исполкома ФИАС, на котором его глава Василий Шестаков рассказал о предстоящих в 2021 году международных и континентальных турнирах. «Мы получили заявку на проведение чемпионата мира от Ассоциации самбо Узбекистана.

С учетом того, что в Ташкенте в 2025 году состоятся Азиатские юношеские Игры, считаю целесообразным предоставить возможность Узбекистану провести этот чемпионат», – заключил Президент ФИАС.

Члены Исполнительного комитета проголосовали за заявку Ассоциации самбо Узбекистана, утвердив Ташкент местом проведения чемпионата мира по самбо в 2021 году. Турнир пройдет с 12 по 14 ноября.

Таким образом, Ташкент в этом году примет два крупнейших турнира: в июне в столице Узбекистана пройдет чемпионат Азии по самбо, а в ноябре – чемпионат мира.