Войти в почту

На площадке московского «Экспоцентра» состоялись гонки Flat Track

На площадке московского «Экспоцентра» состоялись соревнования мотоциклистов по гонке по грязевому овалу Flat Track. Между павильонами была уложена специальная трасса. Зрители словно оказались на настоящем американском ранчо, только здесь лихие мотоковбои укрощали своих железных коней.

На площадке московского «Экспоцентра» состоялись гонки Flat Track
© ТВ БРИКС

Антон Малышев, организатор гонки:

«Соревнование Flat Track, на самом деле, зародилось в Америке в начале прошлого века, потому что нужно было как-то продавать мотоциклы».

Flat почему, потому что плоский. Делали это в основном на полях. На полях накатывали круги и все это делалось для того, чтобы где-нибудь рядом с деревней, с городом быстро доехали люди и показали.

Изначально в таких соревнованиях участвовали только тяжелые Harley-Davidson и INDIAN, а сейчас могут гонять все желающие, на любом мотоцикле, включая кастомные модели, то есть собранные самостоятельно.

Алексей Калабин, серебряный призер гонки In Dust We Trust:

«Сегодня трасса гораздо лучше, чем вчера. Она подсохла, местами мокрая, и вот эта пыль, которая налетела. Можно уже скользить на асфальте, можно скользить на крошке. Но самое главное, я понял, что надо ехать вполсилы. Не надо выжимать ни в коем случае! Как только выжимаешь – тебя выносит просто наружу».

За два дня заездов в них приняли участие около 70 райдеров: профессионалов, любителей и новичков, которые ничуть не уступали опытным покорителям трасс. Организаторы гонки уверены: Flat Track в России ждет большое будущее. Объясняют: во-первых, очень сильны традиции мотокросса, во-вторых, грязевой овал - это больше шоу, чем профессиональный спорт.

Антон Малышев, организатор гонки:

«Ты приезжаешь, получаешь адреналин. Завтра ты идешь на работу с открытыми глазами. Потому что ты знаешь, зачем ты живешь».

Участвовать в заездах можно даже на мотороллере, главное – найти правильную резину и немного свободного времени. Ведь Flat Track – это, прежде всего, клуб единомышленников, и неважно, насколько хорошо ты умеешь держаться в седле своего железного коня. Здесь, говорят райдеры, ты всегда найдешь поддержку и будешь победителем.

Олег Невежин, Александр Слободин, Александр Ермолаев, ТВ БРИКС.