Войти в почту

Васильев о самоподготовке Логинова: «В спорте не должно быть никакой демократии. Как только даешь свободу спортсмену – держись»

«Чтобы не быть голословным и опираться на объективные показатели, достаточно просто посмотреть на результаты и к чему привела самоподготовка у Логинова и Матвея Елисеева. Вот и ответы на все вопросы. Здесь не нужно делать глубокий анализ, углубляться, все понятно и лежит на поверхности.

Васильев о самоподготовке Логинова: «В спорте не должно быть никакой демократии. Как только даешь свободу спортсмену – держись»
© Sports.ru

В отличие от индивидуальных видов спорта, в биатлоне есть стрельба, которая подразумевает внешние наблюдения со стороны тренера. Я не знаю примеров, когда спортсмен идеально подготовился бы к этому элементу. Всегда нужно наблюдать, чтобы он не делал ошибки и они не укоренились. Функционально и теоретически можно подготовиться индивидуально, но стрельба…

Хотя спортсмен высокого класса должен иметь определенную команду: массажист, физиотерапевт и доктор. Тренироваться одному очень непросто, если ты хочешь быть мировым чемпионом. Середнячок — пожалуйста, остальное только в команде.

Что касается слов Майгурова про Логинова, Виктор Викторович – очень демократичный человек, у меня в этом плане взгляды абсолютно другие. Возможно, я даже радикально подхожу к таким вопросам. В спорте, по моему мнению, не должно быть никакой демократии. Как только даешь какую-то свободу и вольную спортсмену – держись.

А учитывая наш русский менталитет, мы свободу воспринимаем как вседозволенность. От этого теряется возможность управлять спортсменом, да и самому спортсмену это вредит. Он настолько расхолаживается, что не может сконцентрироваться. Повторюсь, никакой демократии быть не должно», – рассказал Васильев.