Президент Узбекистана подарил 2-комнатную квартиру шахматисту Нодирбеку Абдусатторову

Сборная Таджикистана по дзюдо заняла итоговое 8-е место в общекомандном зачете чемпионата Азии и Океании в Бишкеке.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Всего в Бишкеке было разыграно 15 комплектов медалей среди мужчин и женщин. В связи с пандемией чемпионат проходил без зрителей.

Всего в чемпионате Азии и Океании принимали участие 195 спортсменов из 29 стран. В ходе чемпионата разыгрывались и рейтинговые очки на Олимпийские игры в Токио. За первое место – 700, за второе – 490, и за третье – 350 очков.

Сборная Таджикистана заняла итоговое восьмое место. В ее активе серебро, две бронзы, одно пятое и одно седьмое места, которые пошли в зачет. Первое место в зачете заняла Корея (4-5-8), вторым стал Узбекистан (3-2-5), третьим – Китай (3-2-5).

Комроншохи Устопириён в весовой категории 90 кг одержал победу в поединках с Шатликом Тораевым из Туркменистана, Исламом Бозбаевым из Казахстана. Затем в полуфинале он уступил японцу Сёитиро Мукаю. В борьбе за бронзу Комроншох одолел китайца Хебилиге Бу.

Темур Рахимов (+100 кг) также вышел в полуфинал, одержав победу над Юрием Краковецким из Кыргызстана. Однако в полуфинале он потерпел поражение от японца Хисаёси Харасавы. Таджикский спортсмен в борьбе за третье место победил казахского спортсмена Ерасила Кажибаева.

Сомон Махмадбеков (73 кг) в первом раунде победил представителя Йемена – Айяша Ахмада и вышел во второй раунд. В нем Сомон победил Мухаммади Мухаммада из Ирана и вышел в полуфинал. В полуфинале Махмадбеков боролся с обладателем золотой медали Tunis Grand Prix-2018 – казахом Жансаем Смагуловым. Сомон победил соперника и вышел в финал. В финале он проиграл представителю Южной Кореи, чемпиону Doha Masters-2021 Чангрим Ану. В итоге, стал обладателем серебряной медали.

Пятое место на чемпионате Азии заняла Шукрона Карчиева (48 кг), а седьмое место занял Акмал Муродов (81 кг).

В состав команды Таджикистана изначально вошли: Шукрона Карчиева (48 кг), Ахлия Муминова (52 кг), Фазилат Гулбоева (52 кг), Шахбоз Саидабуроров (60 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Хакназар Назаров (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Джахонгир Маджидов, (90 кг), Мансур Рахмон (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Хуршед Маджидов (+100 кг). Затем состав сократился, так как некоторые дзюдоисты отказались от участия.