Войти в почту

Ай да, Женя! Эх, Юля... Кто отобрался в сборную России по плаванию

В Казани завершился отборочный на Игры в Токио чемпионат России по плаванию. Подводим итоги и сравниваем с лучшими результатами в мире.

Ай да, Женя! Эх, Юля... Кто отобрался в сборную России по плаванию
© Советский спорт

По итогам турнира в олимпийскую команды прошли отбор 30 пловцов. Это еще не окончательный состав, по итогам майского чемпионата Европы он может увеличиться за счет спортсменов, которые выполнят олимпийский норматив, если, конечно, такое решение примет Всероссийская федерация плавания.

В этом году исполняется грустный юбилей - 25 лет как российские пловцы не выигрывают золотых медалей на Олимпиадах. Однако вероятность того, что черная полоса продлится очень близка к нулю. У нас три действующих чемпиона мира, и двое из них точно будут биться за победу в Токио. Евгений Рылов в Казани был в превосходной форме: на коронной двухсотметровке установил рекорд Европы, а на стометровке - рекорд России. За медали на второй дистанции в Токио будет биться и Климент Колесников.

Чемпион мира Антон Чупков на чемпионате страны был не в лучших кондициях форме, но даже их хватило, чтобы забронировать место в сборной на обеих дистанциях в брассе. Кирилл Пригода статистом в Токио тоже не будет.

Игры-2020 будут четвертыми и последними для еще одной нашей действующей чемпионки мира - Юлия Ефимова. К сожалению, она не смогла отобраться в сборную на фирменных 200 м брассом. На тренировочный процесс нашей примы сильно повлияла пандемия в США. Руководство сборной предлагало ей готовиться к отбору в России, однако Юлия решила остаться в Америке, где она уже давно живет. При этом Ефимова смогла пройти отбор на стометровке. Будем болеть за Юлю в Токио и желать ей победы, хотя, положа руку на сердце, соперничать на этой дистанции с Лилли Кинг почти невозможно, да и вообще, конкуренция на стометровке брассом очень серьезная.

Где еще наши спортсмены будут бороться за медали, в том числе, золотые? Основная надежда в Токио будет на мужчин. Они побьются за награды в спринте - 50 и 100 м - вольным стилем. Плюс - эстафеты. Прежде всего, это 4Х100 и 4Х200 вольным стилем. Да, фавориты здесь американцы, а Калеб Дрессел, этот новый Майкл Фелпс, выглядит непобедимым. Но остальные американцы вполне по зубам нашим пловцам, и ждать от них можно любой награды.

У женщин на 200 м брассом за победу вместо Ефимовой будет бороться Евгения Чикунова. Очень хороша на длинных дистанциях вольным стилем Дарья Кирпичникова. Золото там почти везде заберет американка Кэти Ледеки, а вот остальные места на пьедестале вакантны. Кирпичникова, кстати, может стать первой россиянкой, которая выступит на Играх и на открытой воде, и в бассейне.

Вот полный состав сборной с комментариями. Рейтинг лучших времен сезона без актуальных результатов американцев и других лидеров мирового плавания не совсем показателен, и все же для того, чтобы составить представление о положении дел его вполне можно использовать.

Сборная России по плаванию

Женщины

Вольный стиль

50 м. Мария Каменева, Арина Суркова

У Сурковой - 14-й результат сезона в мире, лидер - шведка Сара Сьострем (24,07)

100 м. Мария Каменева

Каменева в Топ-25 сезона на этой дистанции не входит, лучший результат - у австралийки Эммы Маккеон (52,46).

400 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова

Егорова - пока седьмая, Кирпичникова - 18-я. Лучшая - олимпийская чемпионка из США Кэти Ледеки, единственная, кто в сезоне плыл быстрее четырех минут (3.59,25).

800 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова

А вот тут Кирпичникова уже третья, уступая девять секунд Ледеки (8.13,64). Егорова - 11-я.

1500 м. Анастасия Кирпичникова

Кирпичникова - четвертая, в 10 секундах позади Ледеки, которая лидирует на всех дистанциях вольным стилем кроме спринта.

Эстафета 4х100 м. Анастасия Клеванович, Дарья С. Устинова

Спина

100 м. Мария Каменева, Анастасия Фесикова

Анастасия Фесикова, вернувшаяся в плавание после рождения ребенка, отобралась на свою третью Олимпиаду. Ее казанский результат - 10-й в мире. У Каменевой - пятый. Лидирует с большим преимуществом австралийка Кайли Маккеоун - 57,93.

Баттерфляй

100 м. Арина Суркова, Светлана Чимрова

Лидирует китаянка Чжан Юфей, результаты Сурковой и Чимровой - за пределами первой десятки.

Брасс

100 м. Евгения Чикунова, Юлия Ефимова

Ефимова смогла отобраться в Токио только на одной дистанции. Юлия показала седьмое время в сезоне, у Чикуновой - шестое. Безоговорочный лидер здесь американка Лилли Кинг (1.05,32).

200 м. Евгения Чикунова, Мария Темникова

На этой дистанции не смогла квалифицироваться на Игры Юлия Ефимова, трехкратная чемпионка мира и двукратная медалистка Олимпиад на двухсотметровке. Причем наша прима не просто проиграла, а проиграла серьезно - 2,5 секунды Чикуновой, 1,5 - Темниковой. Время Евгении целые сутки было лучшим результатом сезона в мире, на следующий день, установив рекорд Африки, его превзошла южноафриканка Татьяна Шёнмейкер - 2.20,17. Чикунова переместилась на второе место, Лилли Кинг здесь четвертая, Темникова - шестая.

Мужчины

Вольный стиль. 50 м

Владимир Морозов, Климент Колесников

На чемпионате России в Казани Морозов показал лучший результат сезона в мире - 21,41. Второе место у уходившего в гандбол и вернувшегося в плавание француза Флорана Маноду (21,72).

100 м. Климент Колесников, Андрей Минаков

У Колесникова и Минакова пока лучшие результаты в мире в этом году (47,31 и 47,77).

200 м. Мартин Малютин, Иван Гирев

У Малютина и Гирева - второй и третий результаты сезона, промежуточный лидер - японец Мацумото (1.44,65).

400 м. Мартин Малютин, Александр Егоров

У россиян - 6-7 места в сезоне. Лидер - австралиец Элайджа Виннингтон (3.43,90).

800 м. Александр Егоров, Илья Дружинин

Здесь безоговорочным фаворитом выглядит итальянец Грегорио Палтриньери (7.41,96). У Егорова - третий результат в сезоне.

1500 м. Александр Егоров, Кирилл Мартынычев

Палтриньери и здесь - вне конкуренции, на 14 секунд опережая ближайшего преследователя. Егоров - четвертый, Мартынычев - седьмой.

Эстафета 4х200 м. Александр Щеголев, Александр Красных

Спина

100 м. Климент Колесников, Евгений Рылов

Здесь у россиян - два лучших результата сезона: у Рылова - 52,12 (рекорд России), у Колесникова - 52.24.

200 м. Евгений Рылов

В Казани Рылов установил рекорд Европы - 1.53,23, что на две секунды превосходит второй результат сезона.

Баттерфляй

100 м. Андрей Минаков, Михаил Вековищев

У Минакова и Вековищева - четвертый и девятый результаты в сезоне, лидер - венгр Милак (50,47).

200 м. Александр Кудашев

Тут тоже вне конкуренции Криштоф Милак, у Кудашева - шестой результат в сезоне.

Брасс

100 м. Кирилл Пригода, Антон Чупков

Апрельские результаты россиян - в конце первой десятки, Чупков проиграл самому себе образца октября больше чем полсекунды. Лидер сезона - итальянец Николо Мартиненги 58,37.

200 м. Антон Чупков, Кирилл Пригода

Та же ситуация и на коронной для Чупкова двухсотметровке, где он является чемпионом мира. Октябрьским результатам проигрывает и он, и Пригода. Впрочем, в Казани они явно были не в лучшей своей форме. Лидирует в сезоне японец Шома Сато - 2.06,74

Комплекс

200 м. Андрей Жилкин, Илья Бородин

На этой дистанции пока лучший - китаец Ван Шунь. Жилкин в Казани проплыл с рекордом страны, но это лишь пятый результат в сезоне.

400 м. Илья Бородин, Максим Ступин

У Бородина - второй результат сезона в мире (показан, правда, в октябре). На первом месте - японец Дайя Сето, его результат 4.09,52 на 2,5 секунды лучше, чем у россиянина.