Войти в почту

Виктор Майгуров: «Биатлонисты должны приходить в команду умелыми. А то у нас приходят спортсмены, которые винтовку чистить не умеют»

– Вы отмечали, что Каминский и Шашилов приобрели в этом сезоне ценный опыт – первый ранее не работал в биатлоне, второй старшим в сборной. Но сборная России – не тот этап карьеры, где надо учиться?

Виктор Майгуров: «Биатлонисты должны приходить в команду умелыми. А то у нас приходят спортсмены, которые винтовку чистить не умеют»
© Sports.ru

– Каминский пришел из лыжной сборной. Где он почерпнет опыт работы с биатлонистами?

– В резервной команде, в юниорской. Он сам говорил, что не хотел сразу идти в главную команду.

– Самый лучший опыт для специалиста такого уровня – это сразу идти в главную команду. Что касается Шашилова, то работа с региональной командой – это одно, а работа со сборной, где спортсмены из разных регионов – другое.

В регионах у тренера полно времени воспитывать спортсмена, он его холит и лелеет. В сборной на это нет времени, здесь более жесткий ритм, раскачиваться некогда. И должность тренера сборной подразумевает работу с неизвестными тебе спортсменами.

При этом один приходит в октябре, другой в ноябре, третий в декабре – и так весь сезон. В таких условиях нет времени досконально узнать спортсмена. Тем более с девушками сложнее общаться, чем с ребятами.

– И все-таки вы не согласны, что сборная – не место для набора опыта?

– Сборная – в большей степени не для набора опыта спортсменов. Биатлонисты должны приходить в команду умелыми, знать, как обращаться с оружием, как передвигаться по трассе. А то у нас приходят спортсмены, которые винтовку чистить не умеют.

Тренеры же работали не одни, рядом с ними были коллеги с опытом организационной работы в национальной команде. В аспекте взаимоотношений со спортсменами тренеры более опытные, но не всем хватило времени, – сказал Майгуров в интервью Metaratings.