Войти в почту

Майгуров: «Сборная — не для набора опыта, а у нас приходят биатлонисты, которые винтовку чистить не умеют»

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров поделился мнением о работе старшего тренера женской сборной Михаила Шашилова. До своего назначения в национальную команду перед прошлым сезоном 62-летний специалист тренировал только на региональном уровне.

— Что касается Шашилова, то работа с региональной командой — это одно, а работа со сборной, где спортсмены из разных регионов — другое. В регионах у тренера полно времени воспитывать спортсмена, он его холит и лелеет. В сборной на это нет времени, здесь более жесткий ритм, раскачиваться некогда. И должность тренера сборной подразумевает работу с неизвестными тебе спортсменами. При этом один приходит в октябре, другой — в ноябре, третий — в декабре. И так весь сезон. В таких условиях нет времени досконально узнать спортсмена. Тем более с девушками сложнее общаться, чем с ребятами.

— И все-таки вы не согласны, что сборная — не место для набора опыта?— Сборная — в большей степени не для набора опыта спортсменов. Биатлонисты должны приходить в команду умелыми, знать, как обращаться с оружием, как передвигаться по трассе. А то у нас приходят спортсмены, которые винтовку чистить не умеют.

Тренеры же работали не одни, рядом с ними были коллеги с опытом организационной работы в национальной команде. В аспекте взаимоотношений со спортсменами тренеры более опытные, но не всем хватило времени, — сказал Майгуров в интервью Metaratings.ru.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт