Войти в почту

Сборная России впервые выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию

Сборная России впервые выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию

Сборная России впервые выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию
© Peopletalk

Вчера в японской Осаке завершилась соревновательная часть командного Чемпионата мира по фигурному катанию. Наша команда впервые выиграла этот турнир, оставив позади сильнейшие команды США и Японии, занявших второе и третье место соответственно.

Анна Щербакова (Фото: Linnea Rheborg/Getty Images)

В этом году на турнир приехали Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

На турнире в Осаке фигуристы приносили баллы за каждый вид программы: от 12 за первое место и далее по нисходящей.

Российские спортсмены провели чемпионат без грубых ошибок. Среди женщин-одиночниц Анна Щербакова уверенно держала лидерство в обоих видах программы, а Елизавета Туктамышева (капитан команды) входила в тройку лидеров. Ниже первой строчки по результатам своих выступлений не опускались также наша спортивная пара и танцевальный дуэт. Мужчины выступили достойно, расположившись в турнирной таблице между 3 и 7 местами.

Елизавета Туктамышева (Фото: Linnea Rheborg/Getty Images)

Принесенных баллов оказалось достаточно не только для того, чтобы уверено выиграть турнир, но и чтобы поставить новый рекорд – 125 баллов! Это максимальная сумма, которую когда-либо набирала команда на этом Чемпионате.

Приятно было видеть наших спортсменов на пьедестале, а в Японии наконец-то прозвучал гимн России в честь победителей. Напомним, на прошедшем в Стокгольме Чемпионате мира российские спортсмены были лишены права выступать под своим флагом и исполнять гимн страны в случае победы.

Командный чемпионат мира стал последним стартом в этом сезоне для наших фигуристов. Впереди — непродолжительный отдых и подготовка к сложнейшему Олимпийскому сезону. Желаем нашим спортсменам удачи!