Войти в почту

Лапшин о дисквалификации: «В 2013-м указал назальный спрей в допинг-протоколе после гонки. И вот спустя семь лет меня отстранили»

В допинг-пробе Лапшина с «Ижевской винтовки»-2013 нашли запрещенный препарат.

Лапшин о дисквалификации: «В 2013-м указал назальный спрей в допинг-протоколе после гонки. И вот спустя семь лет меня отстранили»
© Sports.ru

«В том году после декабрьских этапов Кубка IBU я приболел. У меня заложило пазухи, заложило уши и очень давило на лоб. Я очень сильно испугался и пошел спрашивать капли у доктора. Тот сказал, что аптечку команды оставил в Европе и дал из своей аптечки лекарство ринофлуимуцил. Мы оба посмотрели, что это за капли и убедились, что во внесоревновательный период они разрешены.

В Ижевске 21 декабря мы бежали спринт. Тогда я занял второе место, а после гонки меня повели на допинг-тест. И когда я прошел этот тест, то указал ринофлуимуцил в протоколе.

И вот через 7 лет пришло уведомление о моем отстранении. Оно основано на докладе Ричарда Макларена и на моем протоколе. Да, я признаю ошибку в том, что принял эти капли в экстренном случае. Но не для того, чтобы улучшить результаты и как-то сжульничать. CAS это принял во внимание, и поэтому срок дисквалификации был сокращен на год», – рассказал Лапшин.