Войти в почту

Наталья Ушкина: «На протяжении долгого времени я остаюсь поклонницей Мартена Фуркада. Для меня он во всем пример»

– В основную сборную России попадали?

Наталья Ушкина: «На протяжении долгого времени я остаюсь поклонницей Мартена Фуркада. Для меня он во всем пример»
© Sports.ru

– В 2018 году я тренировалась в группе Андрея Падина. Осенью, когда начались отборы на кубок мира и IBU, провалилась. То есть как, первую гонку была с очками, проходила, но ко второму старту заболела и показала плохой результат. Сразу же получила отставку. К сожалению, на тот момент меня никто не смог поддержать.

Но в любом случае это хороший опыт, который многое мне дал. Там к каждому индивидуальный подход. Тренер строго следит за нашим самочувствием, пульсограммой. Тренировки совсем другие, раньше такие я никогда не выполняла. Вообще, за три месяца мне многое удалось узнать.

– Часто мы, болельщики, находясь перед экраном телевизора, мастерски критикуем спортсменов. Как думаете, критика вредит спортсмену или мотивирует?

– Все зависит от человека. Если спортсмен близко к сердцу принимает эти оценки, то, конечно, они будут ему мешать. А есть такой тип людей, которые посмеялись, рукой махнули и забыли.

– А вы какой спортсмен?

– Из тех, кто машет рукой. Честно, даже не читаю комментарии. Мне много кто писал, и, кроме слов поддержки, плохие слова были. Стараюсь не углубляться. Потому что рукой-то махнешь, но слова все равно засядут. Лучше не читать.

– В детстве вы были биатлонной болельщицей?

– Нет, никакого увлечения спортом не было. Меня просто привели в секцию, уже потом я всем этим «заболела».

– А сейчас у вас есть кумир в биатлоне?

– Мне часто задают этот вопрос и мой ответ неизменен. На протяжении долгого времени я остаюсь поклонницей Мартена Фуркада. Мне нравится, как он бежит, как стреляет. Для меня Фуркад – во всем пример.

– Книгу его читали?

– Да, у меня есть первая его книга, сейчас хочу заказать вторую. Сюжет захватывает. Там все начинается с того, как он пришел в спорт, чем занимался. Я с интересом узнала, что были в его жизни сложные моменты, когда он хотел все бросить. Но все переборол и возвращался, – сказала Ушкина. 

Биатлонистка Наталья Ушкина обыграла сборную на ЧР, а теперь переходит в Румынию. Там уже диаспора – 5 русских