Войти в почту

«Рондон уже обрастает жировой прослойкой». Зачем ЦСКА вернул Заболотного

По данным «Чемпионата», 29-летний Антон Заболотный подписал контракт с ЦСКА. Мало кто помнит, что профессиональную карьеру он начинал именно там. Антон перешел в школу ЦСКА в возрасте 13 лет из СДЮШОР липецкого «Металлурга», уже профессиональным футболистом уехал из Москвы, а еще через полтора года неожиданно угодил во вторую лигу.

«Рондон уже обрастает жировой прослойкой». Зачем ЦСКА вернул Заболотного
© Sport24

Sport24 — о самых ярких историях из жизни раннего Заболотного.

Интернат ЦСКА: уроки акробатики (так родилось празднование), драки со старшими, отбой в 11 вечера

Переехав в Москву из Липецка, Заболотный не сразу попал в интернат ЦСКА, из-за чего очень переживал. Когда все-таки заселился и освоился в школе, обзавелся хорошей славой у тренеров, стипендией (2800 рублей) и своим фирменным празднованием — кульбитами. Антон и в детстве занимался спортивной гимнастикой, а в ЦСКА ходил к тренеру по акробатике: сальто у нас считалось высшей категорией мастерства. И я думаю: почему бы не попробовать? Сначала делал с поддержкой тренера, а потом, когда освоил, решил таким образом отмечать голы».

Еще один юношеский опыт Заболотного — разборки в армейской общаге.

«Старшие ребята убегали вечерами, прыгая со вторых этажей. Драки бывали между годами рождения. Доказывали друг другу, кто в интернате круче. С чего угодно возникали. Нарывались друг на друга. Идешь по коридору — и раз, плечом толкаешь кого надо. «Слышь, ты чего?» — «А ты чего?» И начинается», — вспоминал Антон в интервью «Матч ТВ».

Общение с сожителями, игры в PlayStation и другие заботы Заболотный умещал до отбоя. Антон вспомнил об этом годами позже, когда режим сна приходилось отлаживать (из-за чего — ниже). «В интернате ЦСКА мы ложились в 23:00, вот и я подумал: «Ты чего, интернатовскую жизнь совсем забыл? Почему так распустился?» — рассказал Антон в интервью Sports.ru. — То есть с детства в меня вложили правильные понятия, но в какой-то момент я почти все растерял».

В ЦСКА Заболотный загонялся из-за трудностей — переживал, что не тянет уровень. И скучал по родителям: еще не созрел психологически

Перед новым 2009-м годом Евгения Гинера спросили о молодых талантах ЦСКА, способных заявить о себе в главной команде. Прежде чем воспить оду Урошу Чосичу, президент заявил: «От всех тренеров слышу о таланте нападающего Заболотного». Антона только-только привлек к работе с основой Хуанде Рамос.

Sport24 выслушал одного из тренеров — Андрея Плахетко, к которому Заболотный попал в 13 лет.

«Антон всегда был скромным, трудягой и всегда выделялся габаритами и физическим развитием в своей возрастной категории. При этом не был акселератом».

«Были моменты самокопания: Антон всегда предъявлял к себе много требований, претензий. Не всегда, возможно, это надо было делать. Возможно, в какие-то моменты это не давало ему до конца раскрыться, успокоиться, расслабиться. Он очень переживал, когда что-то не получалось. Были у него сомнения, что он не такого высокого уровня и качества. Мы несколько раз с ним беседовали на эту тему. Потом потихоньку он со всем этим справился».

«Вратарь Артур Нигматуллин в 13 лет уехал из Владивостока, самостоятельный парень — а Антошка, когда жил в интернате, все-таки по дому скучал, родители к нему часто приезжали. Он был немного позднего созревания с точки зрения психологии и взросления. Это могло отразиться на том, что сейчас, к 30 годам, он только приближается к пику карьеры».

«Когда он попал в первую команду, вокруг него стали возникать такие вещи… Он не совсем был готов психологически с этим справляться. Сейчас он совершенно другой человек, размеренный, просто так из себя его уже не выведешь».

Жуткие сборы в дубле ЦСКА: «Сели на пол и долго не могли собраться»

Заболотный с теплотой вспоминает доверие Леонида Слуцкого — тот даже включал Антон в заявку на Лигу чемпионов. Тренер Плахетко вспоминает, что Заболотного с Нигматуллиным очень впечатлил выезд к «Волфсбургу»: «На стадионе специально создается давление, где при забивании голов включают вой волков. Ребята впечатлились».

Впрочем, застал Заболотный в Ватутинках и Валерия Газзаева. Как вспоминал в интервью Sport24 партнер Антона по ЦСКА, а позднее «Уралу» и «Тосно» Артур Нигматуллин, занятия в молодежке времен Газзаева (с юношами армейцев тогда работал Владимир Шевчук) были адские — они с Заболотным еле волочили ноги после кроссов с барьерами:

«В молодежке Шевчук работал по системе Газзаева. Когда я впервые попал на сборы к Шевчуку, подумал: «Все, обратно в школу. Какой мне дубль…» Я и сам по себе бегать не люблю — а тут кроссы, барьеры! После одного из занятий прямо поплохело: пришли с Заболотным, сели на пол и долго не могли собраться. А в основе-то нагрузки в разы выше».

Ждал шанса у Слуцкого, а потом загулял с алкоголем в ПФЛ. Выбраться помогли книги Златана и Фергюсона

За ЦСКА на высшем уровне юный Антон так и не сыграл. В течение следующих трех лет Антона стабильно раздавали в аренды — сперва в «Волгарь-Газпром», затем в «Урал» (аренду прекратили из-за срыва трансфера Олега Шатова) и брянское «Динамо».

Заболотный надеялся на шанс Слуцкого, когда ЦСКА лишился Вагнера, Думбия и Нецида. «Все вроде располагало к тому, что буду играть. Думал, мое время вот-вот настанет, — делился надеждами Антон с еженедельником «Футбол». — Но Слуцкий снова решил по-другому. И винить здесь некого — значит, сам не смог убедить, что готов играть на таком уровне».

Когда контракт нападающего с ЦСКА истек, он перешел в «Уфу», где за полтора года забил 4 гола и рухнул до уровня «Факела» из второй лиги.

Где-то между Москвой, Башкирией и Воронежем у Антона начались проблемы с алкоголем. Он признавался, что поддался желанию «пожить так, как, наверное, живут олигархи», сначала ходил в ночные клубы общаться с девушками, а женившись, увлекал на тусовки и ее: «Гуляли вместе». Антон ощущал, что подводит близких и товарищей по клубу, но ничего не мог с собой поделать.

«Неудачи очень угнетали, скатывался все ниже и ниже, — рассказывал он в интервью «Матч ТВ». — Алкоголь и клубы часто соседствуют с профессиональным спортом. Конечно, прикольно погулять и забыться, но здесь все сводится к тому, как быстро в тебе проснется профессионал, как ты расставишь приоритеты. Рано или поздно становится понятно: напиваясь в четверг, нормально играть в субботу уже не сможешь.

Нельзя обмануть свой вид спорта и самого себя. Не у всех получается вовремя очнуться, многие действительно теряются. Для себя я понял: самое важное, чтобы твои близкие тебе вовремя помогли поставить голову на место».

Вратарь Нигматуллин в интервью Sport24 уточнял, что Антон слегка приукрасил ту историю: «Во многом он утрирует, когда так говорит. Мы все не без греха, и Антон мог позволить себе сходить в клуб. Просто он эмоционально это теперь преподносит. Были примеры куда хуже, поверьте».

В интервью Дмитрию Егорову Заболотный уточнил: «Я никуда и не ходил. Мог просто взять пива, сидеть дома и смотреть сериальчик. Очень много выпивал. Психологическое состояние было такое, подавленное, разочаровался в себе. Мне не нужны были клубы, где много народу, развлечения, где какой-то кураж — просто было подавленное состояние. Депрессия. Просто скатился вниз, опустился. Прям вниз!»

Помимо тренеров и близких выкарабкаться Антону помогли автобиографии: «Прочитал Ибрагимовича, прочитал Фергюсона — и вдохновился. С этого момента все как будто бы собой стало получаться на поле».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS