Войти в почту

Денис Панкратов: «Страна-хозяйка никогда не успевает подойти к Играм во всеоружии, но ее пловцов прорывает спустя сезон. В Токио мы можем увидеть настоящий японский триумф»

— На протяжении нескольких последних лет Чупков побеждает одной и той же тактикой — резко ускоряясь на второй половине дистанции. Насколько легко найти противоядие?

Денис Панкратов: «Страна-хозяйка никогда не успевает подойти к Играм во всеоружии, но ее пловцов прорывает спустя сезон. В Токио мы можем увидеть настоящий японский триумф»
© Sports.ru

— Это тяжело, но возможно. Значит, соперникам нужно просто быстрее начинать дистанцию, зарабатывать максимальное преимущество, а на второй половине просто терпеть. И надеяться, что запас не будет отыгран. Думаю, что в Токио многие попытаются плыть против Антона именно так.

— Получается, что лишний год олимпийского цикла может стать для Чупкова минусом, несмотря на все его достижения?

— Получается, что так. Причем не только для него. Мне кажется, что в этом плане вся наша сборная немножечко потеряла, за исключением, может быть, Жени Чикуновой и Климента Колесникова. Кому лишний год может пойти в плюс, так это японцам.

— Почему так считаете?

— Потому что если мы поднимем статистику Олимпиад, то увидим, что страна-хозяйка почему-то почти никогда не успевает подойти к Играм во всеоружии. Зато всех ее пловцов прорывает спустя сезон. Если эта логика верна, в Токио мы можем увидеть настоящий японский триумф.

— Я бы назвала стратегически важной для нас дисциплиной мужскую эстафету 4 х 100 м вольным стилем, которая разыгрывается в первый день плавательного турнира. Если все сложится, а шансы России в этом виде программы тоже сейчас представляются довольно высокими, на этой эмоциональной волне команда сможет подняться достаточно мощно.

— Мы сейчас так лихо рассуждаем об олимпийских шансах, но не нужно забывать, что у американцев пока не было отборочного чемпионата. Все наши мужские эстафеты сейчас действительно прекрасны, как никогда ранее. Та же стометровка вольным стилем в эстафетном плане выглядит гораздо сильнее, чем в 2003-м в Барселоне, где Россия впервые стала чемпионом мира.

Но если хотя бы три американских спортсмена проплывут стометровку вольным стилем из 47 секунд, все наши рассуждения о шансах, боюсь, могут быть закончены. Поэтому я бы все-таки подождал с прогнозами. Как и в отношении эстафеты 4 х 200 м.

— Не стоит забывать и о том, что в эстафетах американцы имеют обыкновение плыть на главном старте гораздо быстрее, чем на отборе.

— Совершенно верно. В 1996 году, если помните, мы ехали в Атланту выигрывать комбинированную эстафету, причем иные варианты даже не рассматривались. На отборочном чемпионате России, где выступали волгоградской командой, несколько сотых не дотянули до рекорда мира. А в Атланте проиграли американцам 2,5 секунды. Как?

Поэтому, говоря об Играх в Токио, я бы отталкивался в своих рассуждениях от того, в каком состоянии американцы выйдут на старт и насколько хорошо реализуют свои собственные шансы. Тем более что сами они, в чем я даже не сомневаюсь, стопроцентно будут уверены, что приехали в Токио за золотом. Поди вырви у них эту уверенность! – сказал Панкратов.