Войти в почту

Спортивные победы - в память о Великой Победе

Спорт – дело полезное, особенно для молодого поколения. Но можно просто провести спортивное мероприятие, а можно с его помощью воспитывать еще и чувство патриотизма. В жилом районе Пашино патриотизм, в числе прочего, прививают и через спорт.

Спортивные победы - в память о Великой Победе
© НДН.Инфо

Одно из таких мероприятий – эстафета памяти Героя Советского Союза Николая Мокрого – прошло 14 мая в микрорайоне Гвардейский. Помощь в организации турнира, приуроченного ко Дню Победы, традиционно оказал депутат Законодательного собрания НСО, председатель регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

К новым рекордам

Эстафета-2021 прошла в лучших традициях: сначала построение, гимн, поднятие флага. Затем стартовали соревнования, в которых скорость, спортивный азарт, соперничество и командный дух создали атмосферу настоящего спортивного праздника. И, наконец, прошла церемония награждения победителей, призы для которых предоставил депутат Вячеслав Илюхин.

С напутственным словом к участникам от имени Вячеслава Илюхина обратился помощник депутата Сергей Зяблицкий.

«Желаю вам, дорогие ребята, победы в этих соревнованиях. Ну, а если получится – то и побить рекорды турнира», – обратился к школьникам Сергей Зяблицкий.

В нынешнем году эстафета прошла уже в 53-й раз, в ней приняли участие более 300 школьников.

«Эстафета не только помогает напомнить о героях войны, но и объединяет поколения: родители, бабушки, дедушки болеют за своих детей и внуков, а потом, скорее всего, сидя за столом разговаривают, в том числе и о событиях Великой Отечественной войны. – отмечает депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин. — Мы живем в очень непростое время, когда попытки исказить и переписать нашу историю ожидают молодежь на каждом шагу. И эстафета — как один из способов напомнить, а заодно рассказать о героях войны, о тех непростых для страны днях, когда весь народ был на фронте, стоял у станков, проявлял героизм и отвагу».

Был «хлипенький», стал крепенький

Турнир берет начало в 1968 году, с 1972 года он стал проводиться в память Героя Советского Союза Н. Н. Мокрого, который служил в Глуховской ракетной дивизии, за отвагу и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Через эти соревнования прошли вот уже несколько поколений пашинцев. А организовал эстафету человек, которого все здесь знают и любят – преподаватель физкультуры лицея №81 Михаил Иванович Головин.

 «Первые мои ученики, которые в этой эстафете участвовали, сегодня приводят сюда уже своих внуков, вот так! – говорит педагог Михаил Иванович Головин. – Я ведь в школе №81 работаю уже 55 лет. И много раз наблюдал, как спорт преображает ребенка. Когда он приходит худенький и «хлипенький», а через пару лет становится крепким, физически развитым юношей — я считаю это своей педагогической победой и понимаю, что и сам не зря выкладываюсь на уроках».

Сначала эстафета проводилась на территории военного городка. По всему его периметру перекрывались дороги, в ней участвовали по семь-восемь классов. А с 2012 года эстафета стала проводиться на стадионе воинской части, стала более зрелищной и увлекательной – ведь теперь зрителям представлен полный обзор происходящего. 

«У этой эстафеты две цели — привить молодежи здоровый образ жизни, вовлечь их в спортивные соревнования. А второе – дать ребятам возможность узнать о тех, кем по праву гордится жилой район Пашино, и благодаря кому сегодня над их головами мирное небо». – считает депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин.

История подвига

Николай Никитович Мокрый воевал с самого начала Великой Отечественной. К осени 1943-го был командиром отделения разведки артиллерийской батареи. Отличился во время битвы за Днепр 2 октября 1943 года. Тогда одним из первых в своем подразделении он переправился через реку в районе села Медвин Чернобыльского района Киевской области, провел разведку немецкой обороны и скорректировал огонь своей батареи. Это позволило уничтожить три минометных и одну артиллерийскую батареи, а также 12 пулеметных точек и три наблюдательных поста противника. За это гвардии ефрейтор Николай Мокрый был удостоен в звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Николай Мокрый погиб в бою 6 апреля 1944 года. Навечно зачислен в списки личного состава 1-го дивизиона войсковой части № 44238 гвардейской ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения.

Вячеслав Ведерниов, фото автора