Войти в почту

Тихонов: «Вчера разговаривал с Приваловым, утром мне сообщили о его смерти»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов отреагировал на новость о смерти заслуженного тренера СССР по биатлону Александра Привалова, скончавшегося 19 мая в возрасте 87 лет.

«Я вчера выехал из Москвы и набрал ему. У Привалова был нормальный, бодрый голос. Многое с ним обсудили. Что случилось потом — непонятно. Привалов говорил: «Я тебе «динамовскую» медаль не вручил, давай в следующий раз встретимся и передам». Я пожелал ему крепкого здоровья, и мы тем же вечером попрощались. А уже рано утром мне сообщили такую плохую новость.

Мы с ним пришли в сборную в один день: он приехал на первый сбор в качестве главного тренера, а я на костылях. Тогда же он мне дал пострелять из своей винтовки. Привалов мне очень понравился, и первые полгода я звал его Саня. Все корифеи удивлялись: «Да как ты смеешь?!» — а мне с детства дед говорил не «навеличивать» уважаемого человека, если у него есть имя.

В 80-м году его признали лучшим тренером мира, а меня — лучшим спортсменом. Вместе пришли и вместе получили эти звания. Привалов открыл огромную плеяду спортсменов. Такого количества побед не было ни при одном тренере. Я, как его воспитанник, продолжил славные традиции нашего биатлона на посту президента СБР.

Привалов — легенда. Такие не забываются! Он вписал себя в историю, как лучший тренер века. Повторить его успехи будет сложно. Его рекорд не побит уже сорок лет. Еще двадцать спокойно простоит», — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт