Войти в почту

Щепки летят: лесорубы устроили профессиональную эстафету в Минске

Рев бензопил, щепки и опилки. В Минске прошла эстафета лесорубов. Спортсмены из разных городов Беларуси показали свое мастерство, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Он железной клешней виртуозно перекладывает бревна, а до этого пять лет проработал вальщиком леса, десятки раз участвовал в областных и республиканских турнирах. Константин Киселев приехал на эстафету из Рогачева. Чтобы бороться за звание «лучшего», нужны годы тренировок, физическая подготовка, ловкость и скорость.

«Здесь как бы показательные выступления и в основном учитывается скорость. Ты можешь обладать большой силой, но если у тебя тело не предрасположено к этому упражнению, то ты можешь сделать его намного хуже, чем кто-то поменьше», – отмечает участник эстафеты вальщиков леса Константин Киселев.

Вальщик – профессия не только мужская. Сегодня бензопилы заводили и девушки. Виктория Гук учится в лесном колледже и уже год посещает кружок «Лесоруб». На эстафете вальщиков она впервые, но в свои 16 обогнала даже опытных лесорубов.

«Мне говорили, что я сильная девочка, поэтому я решила попробовать. В первом выступлении мы с моим одногруппником Женей Овсянниковым делали монтаж цепи – он правой рукой, а я одной левой, просто чем можно быстрее. Второе упражнение – оставить на бревне как можно больше дисков. У меня это получилось очень хорошо, я шесть дисков оставила, лучше всех», – говорит участница эстафеты вальщиков Виктория Гук.

Посмотреть на соревнования пришло немало зрителей. Все они смогли посетить выставку новейшей техники и ярмарку ремесленников. За саженцами, скворечниками, кормушками и домашним медом выстраивались очереди.

«Здесь представлены беседки, грили, скульптуры из дерева. Каждый может найти что-то свое. Эта выставка похожа на фестиваль, здесь всегда интересно, можно найти что-то для себя, частичку своей души», – отмечает руководитель выставки Любовь Смирнова.

Беларусь ежегодно производит технику и внедряет новые технологии лесозаготовки. На выставке продемонстрировали и все последние достижения в этой отрасли.