Войти в почту

Сальников о чемпионате Европы: «Рекорды, медали – это хорошо, но главный старт впереди»

– К этому чемпионату Европы все подошли в разных кондициях. Кто-то переваривал нагрузку, полученную на тренировочных сборах, кто-то только отошел от этого. Но специальных задач перед командой не ставилось. И сами спортсмены, как мне кажется, не ставили перед собой каких-то сверхзадач. В общем и целом, результаты высокие. Для нашей команды было важно посоперничать на хорошем уровне с другими пловцами перед Играми, тем более что стартов такого уровня сейчас очень мало.

Сальников о чемпионате Европы: «Рекорды, медали – это хорошо, но главный старт впереди»
© Sports.ru

Некоторые команды при этом использовали нынешний чемпионат Европы как квалификационный для Олимпиады, так как у них не было возможности провести национальные чемпионаты из-за пандемии. Конкуренция была серьезная, и в принципе этот старт был серьезным испытанием уже в плане того, что ребята прочувствовали на себе меры по ковид-безопасности, в условиях которых они будут соревноваться и в Токио.

– Золото Климента Колесникова на 100 м вольным стилем – особенный момент?

– С тех пор как наши спинисты «перевернулись» , возросла качественная конкуренция в кроле. У нас была проблема, и она немножко остается, когда кролисты держали в уме отбор в эстафету, где выше вероятность медали по сравнению с выступлением на индивидуальной дистанции 100 м.

Для некоторых спортсменов эстафеты было достаточно. А в условиях возросшей конкуренции для кролистов и требования к себе у многих выросли.

Что касается Климента, он продемонстрировал свое мастерство. От него всегда ждешь яркого выступления, но что будет именно два рекорда мира – я не ожидал.– На этом чемпионате Европы три золота завоевал Мартин Малютин. – И Мартин молодец – тут и говорить нечего! Хочется поздравить всю команду. Выступление хорошее. Но они все прекрасно понимают: рекорды, медали – это хорошо, но главный старт впереди, – сказал Сальников.