Войти в почту

Каратисты из Пензенской области завоевали медали на Кубке России

Лучший подарок ко дню рождения - медаль и диплом первой степени. Их Артур Хачатрян, спортсмен из Заречного, завоевал на Кубке России по всестилевому карате, который прошел в Московской области несколько дней назад. Юношу - двукратного чемпиона России 2019 и 2020 годов, победителя первенства мира - тренирует отец. Оба довольны результатом минувших соревнований.

Каратисты из Пензенской области завоевали медали на Кубке России
© penzainform.ru

«Я выступал в категории СЗ ката-соло - это показательное выступление. Я стал чемпионом, занял первое место. Со мной было 18 участников из разных регионов России, у нас было три круга. Во всех кругах я выполнял три разных ката», - рассказал спортсмен Артур.

Если он - мастер ката, то Валерия Пилипенко - ас кумите. Девушка провела два поединка, в которых досрочно одержала победу. Это при том, что у каратистки был перерыв в спортивной карьере.

«Моя основная задача - отобраться на чемпионат мира, потому что в 2020-м я не участвовала в соревнованиях в связи с травмой. Поэтому мне приходится начинать все с самого начала. Участвую я в соревнованиях с января 2021-го», - отметила спортсменка.

Девушка набирает форму, впереди у нее еще два серьезных старта.

«К чемпионату и первенству мира, который пройдет в Турции в ноябре, думаю, мы будем готовы, учитывая, что летом мы должны провести четыре сбора по две недели. Если мы все это сможем осуществить, то к сентябрю к Анапе (там будут и всероссийские игры среди юношей-юниоров, и чемпионат России) мы будем готовы», - пояснил президент Федерации всестилевого карате Пензенской области Александр Бурментьев.

Спортсмены надеются, что не останутся без медалей.