Войти в почту

Волгоградец Панков завоевал бронзу чемпионата мира по рукопашному бою

В Ташкенте прошел VI чемпионат мира по рукопашному бою. Узбекистан впервые принял мировое первенство, в котором приняли участие 200 спортсменов из 30 стран. Чемпион России-2020, 19 летний волгоградец Дмитрий Панков на дебютном для себя чемпионате мира завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг.

Волгоградец Панков завоевал бронзу чемпионата мира по рукопашному бою
© Волгоградская правда

Дмитрий Панков является воспитанником тренера Насыра Гусейнова, представляет волгоградское «Динамо» и клуб единоборств «Гром». В ноябре прошлого года он в Волгодонске выиграл чемпионат ЮФО, а уже в декабре в Рязани завоевал титул чемпиона России и право выступить в составе сборной России на чемпионате мира.

В весе до 55 кг чемпионом мира в третий раз стал казахстанец Казбек Сагын. Он до этого выиграл золото ЧМ-2017 в Москве и ЧМ-2019 в Санкт-Петербурге. Чемпионаты мира по рукопашному бою проходят раз в два года.

В финальном поединке ЧМ-2021 Казбек Сагын болевым приемом всего за 24 секунды одолел бойца из Узбекистана Жавохира Собитова, который стал серебряным призером. Кроме Дмитрия Панкова бронзовую медаль ЧМ-2021 на площадке Юнусабадского дворца спорта Ташкента завоевал еще один представитель Узбекистана Бекзод Атажонов. Они вместе стояли на третьей ступени пьедестала почета во время церемонии награждения. В руках Дмитрия Панкова был флаг России. В командном зачете на чемпионате мира победила сборная Узбекистана, на втором месте россияне и на третьем казахстанцы.