Войти в почту

Елена Пидгрушная: «После олимпийского золота про биатлон не хотела слышать полгода, ненавидела этот спорт. В министерство шла не на паузу, а полностью»

«Наверное, каждому спортсмену нужно, если не полностью сезон пропускать, то хотя бы 3-5 месяцев. До этого у нас какая-то советская школа была, что день-два максимум отдыха, а то мышцы атрофируются, неделю отдохнешь – в биатлон не вернешься, а месяц – это вообще катастрофа.

Елена Пидгрушная: «После олимпийского золота про биатлон не хотела слышать полгода, ненавидела этот спорт. В министерство шла не на паузу, а полностью»
© Sports.ru

Но получалось так, что из года в год приходит апрель, вместо того, чтобы отдохнуть после Кубка мира, мы на тренировки. У меня институт – какой институт, надо тренироваться. Дошло до того, что после олимпийского золота я про биатлон не хотела слышать полгода. Я настолько перегорела. 

Все равно, что мы выиграли. Да, это радость для всей страны. Но я не хотела ничего слышать, я ненавидела этот спорт, не хотела ничего знать. Приехав домой, сказала, что биатлон – табу, тема не поднимается. Потом мне предложили пойти в министерство (молодежи и спорта Украины – Sports.ru). 

Я шла не на паузу, я полностью шла. Я никому ничего не сказала. Только через полгода меня попустило, стало более-менее адекватно все восприниматься. Я подумала, что неправильно поступила. Позвонила (Владимиру) Брынзаку и извинилась, что ничего не сказала, не объявила. Он говорит, что чуть ли не из газет читает, что я стала замминистра.

У меня был пик карьеры на момент ухода, но я была под ноль пуста. За счет того, что мне физически тренеры не дали отдыха. А когда я вернулась – пришел Урош (Велепец), а у него совсем другая методика. Год работаем, апрель – все, не хочу вас ни видеть, ни слышать, делайте, что хотите. 

Месяц свободы, меня как из тюрьмы выпустили. Я могу сходить к друзьям, выпить вина, просто отдохнуть, никому не отчитываться, не бегать кроссы каждый день», – рассказала Пидгрушная в интервью на ютуб-канале «Сила спорта».