Войти в почту

Карим Халили: «На Кубке мира нужно быть лучшим лыжником и лучшим стрелком одновременно. Бежать, как Фуркад, и стрелять, как Эдер»

О переходе из лыжных гонок в биатлон 

Карим Халили: «На Кубке мира нужно быть лучшим лыжником и лучшим стрелком одновременно. Бежать, как Фуркад, и стрелять, как Эдер»
© Sports.ru

«Мой тренер сказал, что стоит попробовать. Биатлон показался мне интереснее, чем просто бег на лыжах. Однако в Московской области, где я живу, быть биатлонистом непросто. Здесь нет биатлонных школ. Именно поэтому я в основном занимался лыжными гонками...

На всю область у нас лишь два стрельбища. Однако мне повезло встретить Елену Агаркову, которая по сей день является моим тренером по биатлону. Она живет всего в 14 километрах от меня. Стрельбище тоже неподалеку».

О чемпионате мира в Поклюке

«Я не нервничал. Даже не знаю, почему. Мы много тренировались в Поклюке, и я чувствовал себя почти как дома. До эстафеты принял участие в ряде других соревнованиях ЧМ. Очень хорошо сложилась, например, индивидуальная гонка. На эстафете был в отличной форме и знал, что справлюсь с первым этапом, покажу хороший результат. Поэтому и не волновался».

Об опыте, который дал Кубок мира

«На Кубке мира многие ребята очень быстро стреляют. На юниорском уровне скорострельность не так важна: можно ошибиться, отработать в умеренном темпе, но быстро пройти трассу и оказаться наверху... На КМ нужно быть лучшим лыжником и лучшим стрелком одновременно. Бежать, как Мартен Фуркад, и стрелять, как Симон Эдер!»

О кумирах

«Бьорндален и Фуркад. Моя биатлонная карьера началась, когда Бьорндален был на пике. Биатлон я полюбил благодаря нему. Позднее меня впечатлял Фуркад, достигший невероятных высот. На его счету много великолепных гонок. Я многому научился, наблюдая за ним по телевизору».

О целях на сезон-2021/22

«Буду много тренироваться летом – скоро олимпийский сезон, к которому все усердно готовятся. Это важное событие для каждого из нас. Ошибки будут непозволительными. И, конечно же, надо беречь здоровье», – рассказал Халили.

Пора узнать лучше Карима Халили – героя эстафеты: имя из пяти слов, афганские корни, еще ребенком фоткался с Фуркадом