Подведены итоги второго этапа чемпионата СМП РСКГ

В прошедший уик-энд на Нижегородском кольце прошёл второй этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам. В максимально жарких условиях — температура поднималась до плюс 35 градусов по Цельсию — соревновались около ста пилотов, причем один из них, Егор Оруджев, заработал свой первый подиум. Раньше Егор выступал за SMP Racing, но после ле-мановских прототипов и мощных формул решил переключиться на кузовные автомобили.

© Motor.ru

Первая гонка в зачете «Туринг» закончилась победой Павла Кальмановича и дебютным золотом команды Innostage – AG Team. Причем Павел выступал на немолодом хэтчбеке Cupra Leon, с которого и начиналась категория TCR шесть лет назад. Серебро досталось Григорию Бурлуцкому (Hyundai i30 N, Carville Racing), а бронза — Егору Оруджеву (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing). Во втором заезде тройка победителей выглядела так: Дмитрий Брагин (Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт), Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) и Айдар Нуриев (Audi RS3 LMS, Innostage – AG Team).

Нижегородское кольцо примет второй этап СМП РСКГ

В классе «Супер-продакшн» первое место отстоял Владимир Шешенин из LADA Sport ROSNEFT, второе завоевал Максим Чернев из LECAR Racing, третье — Вадим Антипов. Ну а вторая гонка стала триумфальной для команды Sofit Racing: её пилоты, выступающие на Subaru BRZ, заняли весь подиум — в том числе дебютант этого сезона Самвел Искоянц.

Первая гонка зачета SMP GT4 Russia принесла золото Сергею Столярову на Mercedes-AMG GT4. Во второй победителем стал действующий чемпион Денис Ременяко. Класс «Туринг-Лайт» в первой гонке порадовал поклонников отечественного автопрома: первое место добыл Иван Чубаров. А бронзовый призер Андрей Радошнов уже в следующем заезде показал лучшее время. Самый массовый старт был в Класс S1600 — 28 пилотов! Победителями первой и второй гонок стали Василий Владыкин (первая победа в карьере) и Михаил Симонов.

Следующий этап СМП РСКГ пройдет на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом 24 и 25 июля.