Войти в почту

Белорусскую бегунью обвинили в хайпе и «предательстве Родины» за отказ работать на износ

Белорусскую бегунью Кристину Тимановскую, которую пытались насильно вывезти из Токио в Минск после критики чиновников, обвинили в хайпе и предательстве команды. Такого мнения придерживается белорусский биатлонист, серебряный призер ОИ-2010 года в индивидуальной гонке, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы Сергей Новиков.

Белорусскую бегунью обвинили в хайпе и «предательстве Родины» за отказ работать на износ
© Русская Планета

Напомним, Тимановская написала в своем Instagram-аккаунте о том, что из-за недопуска ее коллег на эстафету 4х400 м руководители белорусской сборной включили её в забег, даже не уведомив об этом спортсменку. Новиков убежден, что прежде чем придавать огласке подобное событие, было бы разумно все-таки поговорить с тренерским составом. Манера поведения Тимановской показалась биатлонисту непозволительной. И вообще, по его мнению, она должна была порадоваться, что получает дополнительную возможность выступить.

«Вместо того, чтобы поддержать свою команду и страну, она стала добиваться какого-то хайпа и, наверное, своих личных целей. В любом случае, раз уж белорусская команда заявлялась на участие в этих соревнованиях, находясь уже в Токио, можно было немного сбавить пыл и тон и выступить», – цитирует Сергея Новикова «БелТА».

Ранее стало известно о том, что Польша и Чехия готовы предоставить Тимановской политическое убежище в связи с возникшей обстановкой. Пока спортсменку охраняет токийская полиция.