Войти в почту

Тренер Мизинова: дисквалифицированный судьями ходок был настроен завоевать медаль в Токио

ТОКИО, 5 августа. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата мира 2019 года в спортивной ходьбе Василий Мизинов, дисквалифицированный судьями во время соревнований на дистанции 20 км, выходил на старт, чтобы бороться за награды. Такое мнение высказал журналистам старший тренер сборной России в группе выносливости Дмитрий Зорин.

По ходу дистанции россиянин получил три предупреждения за нарушение техники ходьбы и был вынужден отбыть двухминутный штраф в отведенной зоне. После четвертого предупреждения Мизинов был дисквалифицирован. Олимпийским чемпионом стал итальянец Массимо Стано, который преодолел дистанцию за 1 час 21 минуту 5 секунд. Серебро завоевал японец Коки Икеда (отставание - 9 секунд), бронзу - его соотечественник Тосикадзу Яманиси (+0.23).

"Мне сложно как-то комментировать решение судей, которые сами не объясняют свои решения. Раз они дали четыре записки, значит нашли за что. Самочувствие у Василия отличное, он был настроен бороться за медали, но получилось совсем по-другому. Мог еще пройти минимум десять километров, хотя был снят на двенадцатом", - заметил Зорин.

"Конечно, спортсмен очень расстроился. И это понятно, когда тебе за один круг дают три записки. Сначала он получил одну, а потом в какой-то момент ему резко начали накидывать еще. Значит, техника у него сильно изменилась, судьям всегда виднее", - добавил тренер.

На чемпионате Европы - 2018 в Берлине Мизинов на 20-километровой дистанции завоевал бронзовую награду.