Войти в почту

Продолжение состязаний: 240 российских спортсменов выступят на Паралимпиаде

240 российских спортсменов выступят на Паралимпиаде. Она пройдет в Токио с 24 августа по 5 сентября, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Сборная России по бочча – одна из тех, кто впервые выступит на главных стартах четырехлетия.

Бочча – это спортивная игра на точность. В ней участвуют спортсмены с тяжелыми формами ДЦП, поражениями нервной системы и травмами позвоночника. Игра напоминает петанк и боулинг. Только здесь используют кожаные мячи. Их вес – 275 граммов.

Правила очень просты: нужно разместить свой мяч как можно ближе к стартовому. Играют друг против друга или в командах. Из-за пандемии российские боччисты полтора года не принимали участия в международных соревнованиях, но много тренировались.

«Когда проходят соревнования, мы не знаем, в какой форме соперники. Здесь тот, кто лучше справится с давлением, тот и выиграет. Надеюсь, что это будем мы», – рассказала старший тренер сборной России по бочча Татьяна Кузнецова.

Если бочча в России занимаются всерьез только 10 лет, то фехтовальщики на колясках уже давно приучили к своим победам на международных турнирах. Вот только на Паралимпиадах до сих пор не удавалось выиграть золотые медали.

«Сейчас мы ставим самые высокие цели. Это попадание в медали. Наши спортсмены много тренировались, готовились и достойны как никогда высших наград», – поделился старший тренер сборной России по фехтованию на колясках Хасан Исмаилов.

В этом году фехтовальщики блестяще выступили на Кубке мира. В общекомандном зачете россияне обошли своих соперников, завоевав 24 медали, семь из которых – золотые.

Команда по фехтованию отправится на игры 19 августа. Как и другие члены сборной, они получили новую форму. Ее авторы столкнулись с рядом проблем. Из-за запрета использовать российскую символику пришлось экспериментировать с цветовой гаммой и нанесением символов. Зато получился уникальный и узнаваемый образ.

Всего на Паралимпийских играх примут участие почти 4500 спортсменов. Они разыграют 539 комплектов медалей. Сборная России будет соревноваться в 19 видах спорта.