Войти в почту

Чемпионат мира по летнему биатлону — 2021 в Чехии: расписание гонок, состав сборной России, наши шансы на медали

Состав женской сборной России – мощь! А вот наши мужчины первую серьёзную проверку перед зимним сезоном проигнорировали.

Чемпионат мира по летнему биатлону — 2021 в Чехии: расписание гонок, состав сборной России, наши шансы на медали
© Чемпионат.com

В чешском Нове-Место с 26 по 29 августа пройдёт летний чемпионат мира по биатлону, а это значит, что зимний сезон уже довольно близко. Потихоньку определяются составы, завязываются интриги – всё, как мы любим. Соревнования в Чехии станут первой серьёзной проверкой готовности спортсменов, хотя негативных моментов и тут хватает.

Наплевательское отношение топ-сборных

Главный негатив – полное игнорирование чемпионата мира со стороны топ-сборных. В Чехию не приедут команды Швеции, Норвегии, Франции, Германии, Италии. Причём они не просто не привезут на турнир основной состав, а не приедут вообще. По большому счёту, мировое первенство в Нове-Место разыграют лишь сборные из Восточной Европы.

Руководству Международного союза биатлонистов, пожалуй, стоит сделать выводы, потому что сейчас уже нет отговорок, что границы закрыты и высок риск заразиться коронавирусом. Внутри Европы все уже довольно свободно перемещаются, большая часть населения вакцинирована, а ограничений всё меньше. Всё-таки это не первенство водокачки, а официальный чемпионат мира. И уж хотя бы резервные составы топ-сборные вполне могли прислать.

Куда делись российские мужчины?

Теперь к сборной России. Глядя на состав мужской команды, невольно задаёшься вопросом – а кто все эти люди?! Для широкой публики список, опубликованный Союзом биатлонистов России, представляет собой набор неизвестных имён и фамилий. В Чехию поедут Ярослав Костюков, Иван Колотов, Александр Бабчин, Дмитрий Абашев, Роман Сурнев и Александр Бектуганов.

Дело в том, что никто из спортсменов команд А и Б сборной России не согласился принять участие в летнем чемпионате мира. А старший тренер мужской команды Юрий Каминский поддержал это решение. У представителей основы есть свой план подготовки, и они его придерживаются. А в Чехии мы посмотрим на новые имена. Вдруг там будущая звезда нашего биатлона?

Мощный женский состав

Совсем другая ситуация с женской сборной России. Там собраны практически все звёзды нашего биатлона – Светлана Миронова, Ирина Казакевич, Наталья Гербулова, Валерия Васнецова. В юниорском составе есть Анастасия Шевченко и Анастасия Гореева. Крайне любопытным выглядит возвращение после дисквалификации Маргариты Васильевой. Одним словом – мощь!

С таким составом и при отсутствии топ-сборных болельщики вправе ждать от нашей женской команды медалей в каждой гонке. А уж Гореева с Шевченко и вовсе должны разрывать всех на юниорском уровне. Что касается Васильевой, то для неё это отличный шанс вернуться в основной состав, но, конечно, в том случае если Маргарита здорово проявит себя в Чехии.

Главный конкуренты России и формат турнира

Основными соперниками наших биатлонистов, пожалуй, будут команды Украины и Чехии. Украинцы, кстати, тоже пожертвовали мужчинами и сделали акцент на женскую сборную, где собрали свои лучшие силы. Чехи у себя дома, конечно, будут рвать и метать. Тем более, что организаторы договорились о присутствии зрителей, а в Нове-Место их традиционно бывает много, и они всегда мощно поддерживают своих. Наверняка за медали будут бороться сборные Польши, Словакии, а также отдельные сильные атлеты вроде Байбы Бендики из Латвии. Программа чемпионата мира будет состоять из суперспринта, спринта и гонки преследования. Всё по современным тенденциям – быстро и динамично. Самым показательным будет спринт, где можно оценить форму спортсменов в чистом виде. И, безусловно, будет важно обойтись без травм. На прошлой неделе у лыжников случился большой завал, закончившийся травмами ряда спортсменов. Очень хочется, чтобы биатлонное первенство прошло гладко и без происшествий.

Чемпионат.com: главные новости