Золотую медаль Паралимпиады в Токио выиграл саблист из Новосибирска

27 августа на XVI Паралимпийских летних играх в Токио новосибирец Максим Шабуров в командном турнире по фехтованию на шпагах среди колясочников завоевал золотую медаль. За день до этого он выиграл «серебро» в личном зачете той же дисциплины.

Заслуженный мастер спорта РФ Максим Шабуров, выступает в группе дисциплин «фехтование». Владеет всеми тремя видами оружия – саблей, шпагой и рапирой. Он является четырехкратным чемпионом мира, многократным победителем и призером Кубка мира, четырехкратным чемпион ом Европы.

Шабуров практически повторил достижение новосибирской саблистки Софии Поздняковой, которая на Олимпиаде в Токио завоевала две золотые медали в личном и командном первенствах.

Уже 12 золотых медалей завоевала российская сборная на Паралимпиаде в Токио к 29 августа. Наши спортсмены выступают под нейтральным флагом из-за санкций. Вместо гимна РФ звучит Чайковский.

В медальном зачете первое место занимает Китай, который лидирует и по общему количеству наград (77). Сборная России после четвертого дня Паралимпиады сохраняет третье место с 40 медалями.

Уникальные архивные кадры с маленькой Соней Поздняковой опубликовали в Новосибирске (видео).

Чемпионом Европы по ММА впервые стал спортсмен из Новосибирска. Сборная России выиграла общий зачёт чемпионата Европы в Казани, завоевав восемь золотых медалей в 16 весовых категориях.