Войти в почту

Превзошли собственный рекорд. Итоги Паралимпиады для сборной России

Российская паралимпийская сборная заняла по итогам Игр в Токио четвертое место в неофициальном общем зачете. Спортсмены завоевали 118 медалей, уступив только Китаю, Великобритании и США. У нашей команды — 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Таким образом, российские паралимпийцы побили по числу медалей собственный рекорд 2012 года в Лондоне, а по количеству золота — повторили его.

Превзошли собственный рекорд. Итоги Паралимпиады для сборной России
© BFM.RU

Половину российских наград в Токио завоевали пловцы. Россия была третьей в медальном зачете до последнего дня соревнований, когда американцы завоевали сразу два золота. И хотя легкоатлетка Елена Паутова тоже взяла золото, наша сборная потеряла преимущество.

Вот что Business FM заявил вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта людей с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев:

— Команда была не совсем полностью укомплектована, не допустили пауэрлифтеров. Тогда бы наверняка пару медалей еще взяли. А так — четвертое место. Я считаю, что это очень положительный результат.

— Сборная показала себя на максимуме?

— Я считаю, что показали себя достойно, заслуживают всяческой похвалы.

— Не усложнили ли проведение Паралимпиады события, которые во время Олимпиады обсуждались, те скандалы?

— Нет, у нас никаких скандалов не было.

Всего на Паралимпиаде в Токио было разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. В состязаниях участвовали свыше 4 тысяч атлетов из 60 стран. На церемонии закрытия Игр знаменосцем нашей сборной был пловец Роман Жданов, установивший в Токио несколько мировых рекордов и завоевавший золотые и бронзовые награды.

Церемония закрытия состоялась на фоне протестов жителей Японии. При этом Олимпийские игры и Паралимпиада прошли без зрителей, в Токио наблюдался всплеск заболеваемости ковидом.