Войти в почту

Павел Рожков о россиянах на Паралимпиаде: «Все ребята герои, молодцы. Показали достойный результат в честной борьбе»

Россия завоевала на Играх 118 медалей, включая 36 золотых, и заняла четвертое место в общем зачете.

Павел Рожков о россиянах на Паралимпиаде: «Все ребята герои, молодцы. Показали достойный результат в честной борьбе»
© Sports.ru

– Все ребята герои, молодцы. Несмотря на жесткие условия подготовки, связанной с ковидом, выполнением поствосстановительных критериев Международного паралимпийского комитета (МПК), связанных с дополнительным тестированием и прохождением дополнительной квалификации, ограничением количества международных стартов, где можно было отобраться, и выбора стран для прохождения квалификационных стартов, все показали достойный результат в честной борьбе. В целом успешное выступление.

– Мы боролись за попадание в первую тройку медального зачета с американцами. Но стали четвертыми. Расстроены этим фактом?

– Мы находимся на Паралимпийских играх. И главное в них – это не спортивный результат, а то, чтобы наши ребята достойно выступали, показывали свои личные результаты в честной борьбе. Понятно, что болельщики, организаторы считают все медали неофициального командного зачета, но мы медали не считали никогда, мы их завоевывали.

– Сейчас продолжится подготовка к Играм в Пекине, они уже через полгода. После такого результата команда будет стараться и там показать себя очень хорошо. Какие у вас ожидания?

– Если говорить о задачах по местам и количестве медалей, то повторюсь – мы никогда перед нашими спортсменами таких конкретных задач не ставили.

Для нас самое главное, чтобы мы выступали в максимальном количестве дисциплин, которые будут на Паралимпийских играх, ведь это говорит о развитии паралимпийского движения в целом в той или иной стране, какое внимание этому уделяется, – рассказал Рожков.

Паралимпиада-2020. Медальный зачет. Россия заняла 4-е место со 118-ю наградами, победил Китай