Итоги Паралимпийских игр в Токио для Удмуртии и России: наши победы

5 сентября в Токио завершились Паралимпийские игры. Практически две недели спортсмены боролись за медали, а болельщики с замиранием сердца следили за соревнованиями. Мы решили вспомнить, как прошла Паралимпиада для представителей России, среди которых четыре – уроженцы Удмуртии. Спортсмены из Удмуртии Паралимпийский комитет России на Играх в Токио представили четыре спортсмена из Удмуртии: велосипедисты Сергей Пудов и Арслан Гильмутдинов, пловец Павел Куклин, теннисистка Надежда Пушпашева. Надежда Пушпашева завоевала бронзовую медаль. Сергей Пудов занял 10 место в групповой шоссейной велогонке, а Арслан Гильмутдинов стал 9-м в групповой гонке среди мужчин по велоспорту-шоссе. Также в велоспорте-шоссе в индивидуальной гонке на время спортсмены финишировали пятыми в своих классах. На треке в гонке преследования Сергей Пудов занял 5 место. Арслан Гильмутдинов стал 13-м в гонке на время. А пловец Павел Куклин занял 6 место в плавании на дистанции 100 м на спине среди мужчин. Результаты сборной ПКР 25 августа в Токио прошел первый день Паралимпийских игр. Первую медаль для команды ПКР завоевал Владимир Даниленко в плавании на спине на дистанции 100 м в классе S2. Всего за 25 августа российские спортсмены завоевали шесть медалей, а также установили два мировых рекорда: Валерия Шабалина – в баттерфляе в классе S14 на дистанции 100 м, Роман Жданов – в плавании. Второй день соревнований принес команде Паралимпийского комитета России 11 медалей, среди которых три золота. Их принесли Михаил Асташов в гонке преследования, Александр Кузюков ­– в фехтовании на колясках и Андрей Калина – в заплыве на 100 м брассом. 27 августа российские спортсмены принесли команде три золотые, две серебряные, четыре бронзовые медали. 28 августа команда ПКР завоевала 14 медалей. А 29 августа спортсмены принесли команде ПКР 12 медалей. 30 августа копилку команды Паралимпийского комитета России пополнили девять медалей. Седьмой день Паралимпиады принес российским спортсменам 13 медалей. 1 сентября российские спортсмены принесли 14 медалей. 2 сентября команда ПКР завоевала восемь медалей. 10-й день принес спортсменам из России 10 медалей. 4 сентября команда ПКР получила 10 медалей. По итогам XVI Паралимпийских летних игр российские спортсмены заняли 4 место в общекомандном зачете В копилке команды ПКР 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых.