Войти в почту

Полмиллиона за бронзу: как в Калининградской области премируют паралимпийцев

Призёры Паралимпиады Юлия Майя и Александра Ручкина получат от Калининградской области премии и стипендию. Как регион наградит спортсменок, выяснил РБК Калининград.

Александра Ручкина за серебряную медаль получит 750 тысяч рублей, Юлия Майя за бронзу — 500 тысяч рублей. Размер премий прописан в областном законе «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Калининградской области и их тренеров». В течение четырёх лет девушкам будут платить стипендию — 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Региональным законодательством предусмотрено и единовременное поощрение для тренера призёров — 50% от премии воспитанника. Деньги выплачивают наставникам, которые готовили спортсменов не меньше двух последних лет.

Победителей и призёров Олимпиады в Токио также наградили. Борец Муса Евлоев, его тренер Владимир Хромов и баскетболист Станислав Шаров получили ордена «За заслуги перед Калининградской областью». Волейболистка Ирина Воронкова и пловчиха Анна Егорова — медали «За заслуги перед Калининградской областью».