Войти в почту

Где пройдут Кубки мира по самбо в 2022 году

Европа, Азия, Африка и Панамерика проведут Кубки мира по самбо в 2022 году. Это было принято на заседании Исполнительного комитета Международной федерации самбо.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В ходе выступления глава ФИАС Василий Шестаков рассказал присутствующим о том, что в этом году, несмотря на многочисленные ограничения, вызванные пандемией, Международной федерации самбо удалось провести все континентальные чемпионаты, а также ряд международных турниров.

В Санкт-Петербурге был организован первый Кубок Президента ФИАС, затем в Ларнаке (Республика Кипр) прошел первый чемпионат мира по пляжному самбо, передает ФИАС.

Президент Международной федерации напомнил о еще одном знаковом событии, произошедшем в жизни ФИАС. «Наша федерация вернулась в состав Международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA), это позволяет самбо вновь стать частью официальной программы Всемирных игр впервые с 1993 года», – заключил Шестаков.

Выступил и Сергей Елисеев. Вице-президент ФИАС предложил ввести в 2022 году в спортивный календарь Международной федерации самбо ряд новшеств, среди них:

– включение дисциплины «боевое самбо» в программу молодежного первенства мира среди юношей и юниоров;

– включение дисциплины «спортивное самбо среди женщин» в программу чемпионата мира среди мастеров;

– проведение Кубков мира на четырех континентах;

– проведение Суперкубка мира;

– проведение открытых континентальных кубков;

– проведение на ежегодной основе чемпионата мира среди кадетов.

Также участники заседания поддержали предложение провести первый в истории Международный турнир по самбо среди слепых и слабовидящих в рамках Суперкубка мира «Мемориал основоположникам самбо» в 2022 году.

В заключительной части участники утвердили дату и место проведения Конгресса ФИАС. Мероприятие состоится 11 ноября в Ташкенте (Узбекистан), накануне чемпионата мира по самбо.