Войти в почту

Майгуров об Олимпиаде-2022: «Нельзя выходить на старт и думать, что нам ничего не светит. План простой – бороться за медали в каждой гонке»

– Олимпийскую трассу в Пекине пока не могут увидеть не то что болельщики, но и сами спортсмены. Насколько это является проблемой?

– Сейчас мы ждем согласования хотя бы по тестам лыж. Они запланированы на конец декабря. Мы также планируем прилететь в Китай минимум за неделю до старта Олимпийских игр и спокойно покататься по трассе, освоиться, посмотреть на перепад высот. В том, что мы пока не видели трассу, большой проблемы я не вижу, раз ее не видел никто из соперников.

На сегодня основная задача – попробовать различные лыжи, структуры, мази, парафины. У нас есть целая программа по тестированию, которую мы проводим благодаря поддержке ОКР и его Инновационному центру. Подали заявку, получили поддержку. Первый этап тестирования запланирован на октябрь и пройдет в Тюмени. Затем продолжим работу в Чите, а в конце года по плану – Пекин.

– Когда будет объявлен состав на Олимпийские игры?

– После этапа Кубка мира в Рупольдинге. Он завершится 16 января. Это будет решение тренеров – мы предварительно соберемся, обсудим. Думаю, человека 3-4 в составе обеих наших команд будут понятны уже к концу текущего года. При этом, по информации от IBU, у всех будет возможность экстренно заменить спортсмена чуть ли не накануне старта.

– И какой же результат ожидать от биатлонистов на Играх в Пекине? Есть медальный план?

– В принципе мы способны в каждой гонке бороться за медали. И наши спортсмены будут это делать. Нельзя выходить на старт и думать, что нам ничего не светит. Олимпийские игры – турнир, на котором могут быть сюрпризы. Но мы основываемся на объективной оценке уровня подготовки наших спортсменов. Поэтому план у нас простой – бороться за медали в каждой гонке.

– Где больше шансов – в индивидуальных гонках или эстафетах?

– Если анализировать последние два сезона, то больше их, наверное, в эстафетах. В них хорошие результаты показывали и девушки, и ребята. Команды Советского Союза, а затем России, традиционно были сильны в эстафетах. Не всегда мы обладаем суперзвездами, но ровный состав так или иначе у нас есть. И это является нашим преимуществом, – рассказал Майгуров.