Войти в почту

Виталий Смирнов: «Победа 1972 года в Саппоро – незабываемая страница советского спорта. Низкий поклон и вечная память Веденину»

На Олимпиаде-1972 в Саппоро Веденин выиграл золото в гонке на 30 км, а также принес победу сборной СССР в эстафете, уходя на свой этап с минутным отставанием от лидера.

Виталий Смирнов: «Победа 1972 года в Саппоро – незабываемая страница советского спорта. Низкий поклон и вечная память Веденину»
© Sports.ru

«Выражаю глубокие соболезнования по случаю кончины легендарного советского гонщика Вячеслава Петровича Веденина. Всю свою жизнь он посвятил любимому спорту и был при этом скромным человеком.

Победа 1972 года в Саппоро – незабываемая страница советского спорта. Тем, кому посчастливилось быть свидетелем той эстафеты, не забудут ее никогда. Низкий поклон и вечная память великому спортсмену! Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Петровича», – сказал Смирнов.

Умер легенда лыж Вячеслав Веденин. Его подвиг в эстафете (отыграл минуту и вывез к золоту) воспет в стихотворении Роберта Рождественского