Войти в почту

Подделка по-европейски: что грозит за покупку сертификата о вакцинации иностранным препаратом

Европейский союз призвал Россию расследовать данные о продаже фальшивых сертификатов вакцинации от коронавируса, в том числе иностранными препаратами. Во время пандемии мошенники пытаются нажиться на COVID-19. Нередко на нарушение закона идут и сами врачи, продавая документы об иммунизации, не делая прививку. О том, почему это происходит, а также какая ответственность грозит купившим и продавшим сертификат, — в материале «Вечерней Москвы».

Подделка по-европейски: что грозит за покупку сертификата о вакцинации иностранным препаратом
© Вечерняя Москва

За 300 долларов сертификат ваш

Если раньше новости в основном появлялись по поводу подделки российских сертификатов о вакцинации от коронавируса, то сейчас довольно широкое распространение получает продажа фальшивых сертификатов о прививках вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством по лекарственным средствам.

Об изготовлении липовых документов о вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna на днях сообщила «Лаборатория Касперского». Купить документ можно в даркнете за 300 долларов США. По информации компании, занимающейся разработкой антивирусов, мошенники уверяют, что данные клиента вносятся в базу и ему присваивается уникальный QR-код.

— Покупатель может выбрать страну вакцинации и производителя вакцины. Сам сертификат якобы выдается в одной из стран Восточной Европы. Сертификат обещают прислать в формате электронного документа с QR-кодом и всеми данными. Продавцы уверяют, что подлинность документа можно проверить с помощью официальных приложений, таких как CovPass, CovidCheck, Corona Warn. В некоторых случаях указано, что оплата принимается в любой криптовалюте. Объявления встречаются как на английском, так и на русском языке, — говорится в пресс-релизе «Лаборатории».

Найдут подделку — в Европу не пустят

Как правило, такие объявления нацелены на выманивание денег у пользователей. Причем впервые они были замечены еще в марте текущего года. Люди просто давали доступ к своей банковской карте, с которой списывались их сбережения. Потом интерес к покупке иностранных сертификатов угас, но затем злоумышленники попытались нажиться на желании людей беспрепятственно путешествовать по миру, пояснили в компании. Ведь во многие страны можно попасть без сдачи дополнительных анализов, только имея сертификат о вакцинации от коронавируса. И далеко не во всех уголках земного шара признают российские препараты.

За продажу, покупку и использование сертификатов о вакцинации без сделанной прививки предусмотрено наказание. В Германии, например, за приобретение справки о вакцинации или ввод в систему ложных данных о прививке врачом можно получить до двух лет тюрьмы или штраф. В некоторых странах Евросоюза, как пишут «Известия», можно отделаться просто штрафом в 250 евро.

Ковид во всем мире: как выживают в пандемию другие страны

Если же человек купил сертификат и стал источником заражения, то в большинстве стран ЕС ему грозит уголовная ответственность. При этом отвечать придется и иностранцам, купившим документы: им могут просто закрыть въезд на территорию Европейского сообщества. В западных странах в целом строго относятся к подобным правонарушениям и стараются такие случаи тщательно расследовать, объясняет адвокат по медицинским вопросам Анна Орешкова.

— В России количество таких случаев просто нарастает, потому что ограничительные меры вводятся и люди понимают необходимость что-то делать. И часто выход находится незаконный. Европейские страны за этим очень строго следят. Они хотят, чтобы и в России подделкой сертификатов занимались более пристально, — рассказала юрист.

Мошенники используют страх

Сейчас нельзя точно сказать, сколько сертификатов о вакцинации в мире подделывается, говорит эксперт. По ее словам, это в любом случае огромные цифры. Люди порой просто вынуждены прибегать к услугам злоумышленников и недобросовестных врачей.

— Жизнь и условия толкают людей на нарушение закона. Речь идет как о покупке документов, так и об их продаже. Мошенники используют страх и какие-то вынужденные обстоятельства граждан, заставившие воспользоваться услугами злоумышленников. Ведь кто-то по работе или по иным причинам не может сейчас путешествовать либо исполнять служебные обязанности без прививки или будучи привитым «не той вакциной». Поэтому некоторые люди верят любым объявлениям и попадаются на удочку мошенников, чтобы не иметь ограничений, — добавила Орешкова.

Проблема нелегальных сертификатов будет актуальна в России и за рубежом до тех пор, пока в мире и в том же Евросоюзе не признают российскую вакцину, уверена юрист. А поскольку в нашей стране случаев подделки документов об иммунизации становится все больше, она не исключает ужесточения наказания. Сейчас по 327-й статье Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» преступникам грозит максимум до трех лет тюрьмы.

Новый сертификат о ковид-вакцинации: как он выглядит и какие преимущества дает

«Вечерняя Москва» отправила запрос в МВД РФ с просьбой прокомментировать возможные факты мошенничества с паспортами о вакцинации иностранными препаратами в России. К моменту публикации материала ответа получено не было.

Вместе с тем полиция регулярно отслеживает изготовление и продажу фальшивок. Только за неделю с 18 октября по 24 октября МВД провело 1326 мероприятий, направленных на выявление поддельных сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов и медицинских отводов. По фактам проверок возбуждено 14 уголовных дел, а всего во втором полугодии было возбуждено 503 уголовных дела по фактам фальсификации медицинских документов. Также были заблокированы 2036 сайтов, где размещалась информация о продаже сертификатов.

Масштабы проблемы оценивал и разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V», директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, порядка 80 процентов пациентов, тяжело перенесших COVID-19, на самом деле купили сертификат о вакцинации. Поняли ученые это по специальным маркерам препарата, сообщает ТАСС.