Войти в почту

Пензенская пловчиха привезла 5 золотых медалей из Саранска

Золота могло быть и больше, но именитую пензенскую пловчиху Ольгу Ключникову сгубил коварный сквозняк. Спортсменку продуло и ей пришлось выступать в Саранске на чемпионате России в плохом самочувствии. По словам тренера чемпионки, ее подопечная - настоящий боец.

Пензенская пловчиха привезла 5 золотых медалей из Саранска
© penzainform.ru

«Простудилась она, и простудилась хорошо. но собрала волю в кулак, потому что эти соревнования были отборочные на Сурдлимпийские игры, которые будут в мае в Бразилии, и деваться нам было некуда. Поэтому я сказала Оле плыть только на выигрыш, не надо никого ничем удивлять», - сообщила заслуженный тренер России по плаванию Галина Долгова.

Однако даже находясь не в самой лучшей физической форме, Ключникова сумела завоевать пять наград высшей пробы на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине, 50 - вольным стилем и 50

- баттерфляем. С двух стартов Ольге пришлось сняться, так что выступление в Мордовии сама спортсменка оценила на четыре с минусом.

«Если сравнивать чемпионат мира в Бразилии - там было завоевано 10 медалей и признали лучшей спортсменкой мира. Для меня это было очень высоким достижением, и мне в дальнейшем хочется выступить гораздо лучше и побить свои же рекорды», - отметила заслуженный мастер спорта России по спорту глухих Ольга Ключникова.

У нее будет такая возможность, и не раз. На чемпионате мира в Польше, который начинается 15 ноября, Ключниковой предстоит соревноваться на шести дистанциях: 50, 100, 200 метров на спине, 50 - кролем, 50 - баттерфляем, 100 - комплексом плюс эстафета. А в мае 2022-го пензячка планирует отправиться в Бразилию на Сурдлимпиаду.