Войти в почту

Кубок мира по биатлону — 2021/2022: по итогам контрольных тренировок определён полный состав сборной России по биатлону

По итогам отборочных стартов в Ханты-Мансийске тренеры сформировали шестёрку спортсменов, которая начнёт сезон на Кубке мира.

Кубок мира по биатлону — 2021/2022: по итогам контрольных тренировок определён полный состав сборной России по биатлону
© Чемпионат.com

В Ханты-Мансийске завершились отборочные старты, по результатам которых сформирован состав мужской сборной России на этапы Кубка мира и Кубка IBU. Также выбран шестой биатлонист, который отправится на этапы Кубка мира и дополнит основную команду.

Обошлось без сюрпризов и загадочных тренерских решений. Выбор был сделан прямо по результатам отбора, но уже сейчас президент СБР предупредил всех о ротации.

Кто шестой?

Шестым россиянином на Кубке мира станет Александр Поварницын. Он дополнит команду, в которой уже есть Логинов, Латыпов, Гараничев, Елисеев и Халил. В последний раз Александр выступал на этапах Кубка мира в сезоне-2018/2019, где его лучшими результатами были третье место в составе эстафетной команды в канадском Кэнморе и 24-е место в спринте в Солт-Лейк-Сити.

Впервые Поварницын заявил о себе на высшем уровне в сезоне-2015/2016, когда в Преск-Айле (США) стал 28-м и 10-м в спринте и гонке преследования соответственно.

В состав команды России, которая выступит на Кубке IBU, вошли Никита Поршнев, Даниил Серохвостов, Ильназ Мухамедзянов, Антон Бабиков, Василий Томшин и Кирилл Стрельцов.

В качестве запасного в этот состав команды был выбран Максим Цветков.

Поварницын — лучший в отборе

Во второй день отборочных соревнований в Ханты-Мансийске прошёл масс-старт. Первым финишировал Никита Поршнев, второе и третье место заняли Александр Поварницын и Даниил Серохвостов, которые финишировали на тех же позициях в предыдущий день отбора.

Антон Бабиков лидировал большую часть дистанции, но два промаха на второй стрельбе лёжа отбросили его за пределы тройки. Лидер спринтерской гонки Мухамедзянов стал восьмым.

Все в равных условиях

Интересно, что для создания равных условий для всех участников отбора лыжи всех биатлонистов готовила одна сервис-бригада, которая использовала одинаковый для всех вариант подготовки инвентаря. Как рассказал тренер мужской сборной Максим Максимов, все спортсмены одновременно сдавали лыжи в вакс-кабину и получали их только перед самым стартом.

«Был контроль на финише, чтоб исключить какие-либо манипуляции. Лыжи приготовлены одним вариантом. Если у кого-то они отличались по структуре, по скольжению, то это уже заслуга спортсмена – что у него есть хорошая пара», — приводит слова Максима Максимова СБР.

«Между командами Кубка мира и Кубка IBU будет ротация»

О результатах отбора рассказал президент СБР Виктор Майгуров:

«Александр Поварницын отобран в главную команду решением тренерского штаба по спортивному принципу. С двумя вторыми результатами в контрольных гонках он был лучшим среди всех участников по сумме очков».

Также он прокомментировал ситуацию с Даниилом Серохвостовым, который, по слухам, мог пропустить мировые старты из-за участия в Универсиаде.

«Подтвердил свои скоростные качества Серохвостов, и я уверен, что, если он сохранит эту скорость, в ближайшее время мы увидим его на Кубке мира. Вопрос участия Даниила в Универсиаде, так волнующий наших болельщиков, не стоит. Его участие там не планируется. В любом случае между командами Кубка мира и Кубка IBU в первом триместре будет ротация, чтобы посмотреть на высшем уровне максимальное количество кандидатов», – приводит слова Майгурова СБР.

Первые этапы Кубка мира и Кубка IBU стартуют 27 и 25 ноября соответственно.

Чемпионат.com: главные новости