Войти в почту

Вольфганг Пихлер: «Прогресс Эльвиры Оберг стал сюрпризом даже для меня. Форсберг была особенной, но я верю, что Эльвира также станет супербиатлонисткой»

– Это процесс многолетней работы, который постепенно дает результат по мере того, как они приближаются к своему пиковому возрасту. Это нормальный процесс. Они много тренируются. Им помогает грамотно выстроенная система подготовки в команде, которая включает грамотных тренеров, хороших сервисеров и физиотерапевтов, а также хорошая атмосфера в команде во время спаррингов. 

Вольфганг Пихлер: «Прогресс Эльвиры Оберг стал сюрпризом даже для меня. Форсберг была особенной, но я верю, что Эльвира также станет супербиатлонисткой»
© Sports.ru

Однако столь стремительный прогресс Эльвиры действительно стал сюрпризом даже для меня. В некоторых гонках она просто уничтожила всех соперниц на трассе. Себастьян несколько лет шел к цели стать одним из лучших биатлонистов мира и достиг ее.

У Мартина Понсилуомы также хороший лыжный ход, а женская команда у нас вообще одна из лучших в мире, о чем говорит попадание сразу пяти девушек в топ-20 спринта, включая бывшую лыжницу Стину Нильссон, которая только второй сезон проводит в биатлоне. Я горжусь, что моим последователям досталась такая сильная команда.

– Эльвире Эберг по силам стать такой доминирующей чемпионкой в женском биатлоне, которой в свое время была Магдалена Форсберг?

Магдалена все-таки была особенной. Никому больше не удалось выиграть шесть Кубков мира подряд. Но я верю, что Эльвира также станет супербиатлонисткой. Хорошая конкуренция в команде всегда способствует росту спортсменов, – сказал Пихлер.