Войти в почту

Александр Пак: «Гросс и Пихлер доказали работой с другими командами, чего они стоят. Если бы им дали работать в более спокойной обстановке, результат был бы лучше»

– Почему после работы в России двух иностранных специалистов, Вольфганга Пихлера и Рикко Гросса, не осталось никаких методических наработок, которые бы сейчас приносили пользу отечественному биатлону?

Александр Пак: «Гросс и Пихлер доказали работой с другими командами, чего они стоят. Если бы им дали работать в более спокойной обстановке, результат был бы лучше»
© Sports.ru

– Перед Пихлером не стояло задачи сделать какие-то наработки и оставить после себя наследство. Я точно знаю, что он бы делился советами и дальше, если бы российское тренерское сообщество не приняло его в штыки. 

При назначении Пихлера мы назвали его лучшим тренером в мире и тем самым обратили все российское тренерское сообщество против него.

– Это была стратегическая ошибка.

– Согласен. Но я могу только отдать должное Пихлеру, который терпел все нападки от тренеров из регионов. Причем некоторых специалистов, которые негативно отзывались о его работе, пригласили на его сборы.

Два очень уважаемых мною тренера из лыжных гонок, которые были ярыми противниками приглашения Пихлера, вернувшись со сборов, сказали, что вопросов у них больше нет: человек реально работает, а люди у него реально пашут, и результат будет.

Именно при Пихлере женская сборная России выиграла зачет Кубка наций, а еще дважды была в тройке лучших команд. Про Гросса ничего сказать не могу, так как не следил изнутри за его работой, но ему также не ставилась такая задача, и его также все восприняли в штыки.

– Их назначение было оправданным?

– Не могу сказать, какие они тренеры, но мне как организатору процесса с ними было работать очень приятно. Когда у Пихлера было все спланировано на три года вперед, это было гораздо лучше, чем когда наши тренеры говорят, что что-то было нужно вчера. 

И Гросс, и Пихлер доказали работой с другими командами, чего они стоят. Думаю, если бы им дали работать в более спокойной обстановке, результат был бы лучше, – сказал Пак