Войти в почту

Александр Пак: «У Пихлера все было расписано по сезонам. Когда две биатлонистки ушли из сборной, а две пришли, он сказал: «Так невозможно готовиться»

Пихлер тренировал женскую сборную России с 2011 по 2014 годы. 

Александр Пак: «У Пихлера все было расписано по сезонам. Когда две биатлонистки ушли из сборной, а две пришли, он сказал: «Так невозможно готовиться»
© Sports.ru

«Он был удивлен, когда после первого сезона работы по результатам отбора из сборной ушли два человека и пришли два человека. Он сказал, что это очень странно.

Мы готовимся к Олимпиаде, у нас есть четырехлетний цикл подготовки, соответственно, в этом году мы делаем эту работу, а в другом – вот эту. Все было расписано по сезонам. 

В итоге одни девчонки сделали работу первого года, потом две ушли и две пришли, а те, которые остались, стали начинать работу второго сезона, а что тогда делать с новенькими? Через год еще две ушли и две пришли, после чего Вольфганг сказал: «Так невозможно готовиться». 

Надо взять какую-то основу и начинать работать с ней четыре года, а за год-два реально нельзя ничего изменить.

После 2014 года женская сборная не имела выдающихся успехов, а были лишь отдельные всплески: победы в эстафетах и заезды в призы, но женский биатлон не был лидером последние шесть лет. Так, может, проблема не в тренерах?» – сказал Пак