Войти в почту

Александр Пак: «Лыжная сборная с 2010 по 2018 год не показывала стабильных результатов. Лыжники выбрались из этой ямы, думаю, биатлон тоже выберется»

– Почему за последние десять лет стало больше порядка в организационном плане, а медалей намного меньше? Дело же не только в допинге. Он и в лыжах был, но сейчас там результаты на порядок выше.

Александр Пак: «Лыжная сборная с 2010 по 2018 год не показывала стабильных результатов. Лыжники выбрались из этой ямы, думаю, биатлон тоже выберется»
© Sports.ru

– Я не могу сказать, что лыжники блистали с 2010 по 2018 год. Тот же Саша Легков – олимпийский чемпион, но не чемпион мира. В то время лыжная сборная не показывала стабильных результатов.

Я уже не говорю про женскую команду, которая не попадала в призы. Лыжники выбрались из этой ямы. Наши виды спорта зависимы друг от друга в плане подготовки резерва, и я думаю, что мы тоже из этой ямы выберемся.

Евгений Дементьев рассказывал, что биатлон – не массовый вид спорта, а массовыми должны быть лыжные гонки, которые и нужно развивать. Что от этого зависит благополучие и лыжного спорта, и биатлона. Вы с ним согласны?

– Именно с этим утверждением полностью согласен. Я вообще не понимаю, что такое массовый биатлон. Массовый вид спорта – это когда ты взял мяч и пошел во двор играть или надел лыжи и побежал в парке. 

В биатлоне есть огромное количество ограничений. Даже из пневматики нельзя пострелять во дворе. Там, где есть ограничения, спорт не может быть массовым. В пулевой и стендовой стрельбе даже не заикаются на эту тему. 

Если для лыж нужны только трассы, то для биатлона – стрельбища, комнаты хранения оружия, куча разрешений на это оружие, патроны, и это все очень непросто.

В биатлоне еще нужно два специалиста по функциональной и стрелковой подготовке. Наверняка есть уникумы, которые разбираются и в том, в другом, но в среднем нужно вдвое больше специалистов.

– Если же снимать эти ограничения ради массовости, то при обращении с оружием будут неизбежно возникать неприятные эксцессы.

– А для чего нам делать массовым биатлон? У нас им официально занимаются более 15 тысяч человек, и что нам это дает? Большая выборка детишек? Но по факту это только слова. 

В последние 20 лет выбирать особо не из кого. Население страны стало гораздо меньше, появилось огромное количество отвлекающих моментов: гаджеты, компьютерные игры. Дети менее охотно, чем раньше, идут в спорт. 

Если в нашу бытность физкультура в школе была радостным событием, то теперь наоборот. Вся система поменялась. Так, может, и нам надо уходить от массовости и переходить от количества к качеству?

Может, хватит уже привлекать новых детей? Вместо этого нужно как-то повышать уровень подготовки тех, кто уже занимается, – сказал Пак

Евгений Дементьев: «Не нужно искусственно создавать массовость биатлону, открывать чисто биатлонные школы. Массовый вид спорта – это лыжные гонки»