Войти в почту

Легенда биатлона: 75 лет четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову

Сегодня свой 75-й день рождения отмечает один из самых выдающихся советских спортсменов, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. С именинником встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Лучший биатлонист ХХ века. 11-кратный чемпион мира, четырехкратный олимпийский чемпион в составе эстафетной сборной – это Александр Тихонов. Воистину настоящий командный боец.

«Командный игрок – да. Во всех эстафетах сложнее намного. Эстафетные бойцы – это команда», – считает Тихонов.

Если Иваныч в команде, золоту от нас не убежать. Так отзывались о своем товарище партнеры Тихонова. В 1980-м, на своих четвертых Олимпийских играх, он вполне мог не попасть в состав эстафетной команды. Приболел перед стартом. Но все равно рвался в бой.

На церемонии открытия тех Игр в Лейк-Плэсиде Тихонов нес флаг советской делегации. По негласному указанию перед проходом у главной трибуны знаменосцы обязаны были преклонить древко. Тихонов этого не сделал, гордость за Родину не позволила.

«Сзади мне зашептали: ты что, политический скандал! А я про себя: русский мужик я, и перед американцами флаг преклонять не собираюсь», – рассказал Тихонов.

За этот демарш Тихонова строго не наказали. Слишком большой авторитет имел лучший биатлонист страны, и не только у товарищей по сборной. Во время олимпийской эстафеты в Саппоро на своем этапе Тихонов сломал лыжу и почти километр бежал на одной. Помощь пришла, откуда не ждали. Представитель сборной ГДР, главного соперника советской команды, отдал свою. В итоге очередное золото у СССР.

И все же самой памятной медалью в карьере Тихонов считает свое первое золото на чемпионатах мира. Уж очень тяжело оно досталось молодому спортсмену.

«1969 год, когда я в первый раз стал чемпионом мира в польском городе Закопане, финишировал без сознания. На 20 километрах выиграл всего 2,8 секунды. Если бы я себя чуть-чуть пожалел, дал поблажку, то был бы вторым. А в спорте вторых не помнят. Поэтому надо быть только первым», – уверен олимпийский чемпион.

Да, он всю жизнь старается не давать себе поблажек. И в юности, когда после тяжелой работы бежал на тренировку. И когда выбирал между биатлоном и другими видами спорта. И когда руководил Союзом биатлонистов России. Вот так и научился делать правильные выводы.

«Жить правдиво и честно – вот это у меня получается. Невзирая на то, что сегодня правда не в цене. На многих каналах хочется сказать истину, а она не проходит», – сказал Тихонов.

Впрочем, все о чем думается, можно изложить на бумаге. Вот Александр Иванович и пишет. И не зря: Союз писателей России вручил ему награду – «Звезду Достоевского». За искренность и уверенность в том, что он делает.