Войти в почту

В женской сборной загадочно исчез старший тренер. Шашилова тихо убирают перед Олимпиадой?

Руководство СБР утверждает, что вопрос смены тренера не обсуждается. Но на женской эстафете его не было.

Тихо убирают: в женской сборной по биатону загадочно исчез  тренер
© РИА Новости

В женской сборной России по биатлону творится нечто непонятное. Если конкретно – на время женской эстафеты загадочно исчез старший тренер Михаил Шашилов. Ну исчез на день и исчез, приболел или отъехал по каким-то неотложным делам – всякое бывает. Вот только пару дней назад появились новости о том, что тренера хотят отправить в отставку буквально за две недели до старта главного события четырёхлетия – Олимпиады-2022 в Пекине.

Так что же это такое? Странное совпадение? Или знак о предстоящих переменах в сборной?

«Проблемы со здоровьем»

В пятницу, 14 января, на этапе Кубка мира – 2021/2022 в Рупольдинге проходила женская эстафета. Наши девушки выглядели тяжеловато, но не сдавались и сумели вырвать бронзу, поскольку соперницы ошибались ещё больше нашего. Впрочем, речь не о гонке.

Речь о том, что в течение соревновательного дня старшего тренера Шашилова не было рядом с командой. Руководил всеми процессами тренер Николай Загурский. Про отсутствие Шашилова ни он сам ничего не рассказал, ни Губерниев, как ни странно, ничего не спросил.

Позже, в эфире программы «Все на Матч» телекомментатор заметил, что у старшего тренера есть небольшие проблемы со здоровьем. К этому моменту «Матч ТВ» уже опубликовал слова Ирины Казакевич, заметившей, что у её наставника было подозрение на коронавирус:

«У него были небольшие проблемы по здоровью, но сейчас всё в порядке. Завтра на гонке он уже будет. Главное, что тест на коронавирус отрицательный», – сказала биатлонистка.

Хотя эти слова объясняют не всё. Неужели Губерниев в эфире не поинтересовался бы у собеседников, как здоровье Шашилова? Когда сомнительные тесты сдавал Латыпов, об этом было известно чуть ли не сразу – из заявлений всё того же Губерниева. А в этот раз – полная тишина. Неужели, пытались скрыть «корону»? Но как и зачем? Сплошные загадки.

Дыма без огня не бывает

Всё это выглядит очень подозрительно на фоне утечек о том, что у руководства возникают вопросы к старшему тренеру национальной сборной, в том числе и по соблюдению режима. Последний пункт, по всей видимости, предполагает излишнее употребление алкогольных напитков. Впрочем, публично подтвердить это предположение никто не может.

Наоборот, на защиту Шашилова встали многие. И даже Губерниев, пошутивший о том, что старший тренер, конечно, может позволить себе нарушить режим, «скушав за ужином пару плюшек». Руководство СБР тоже подчёркивает, что вопрос отставки тренера не обсуждается.

Есть версия, что информация о возможной отставке старшего тренера женской сборной не имеет отношения ни к результатам девушек, ни к режиму самого наставника, а является элементом внутренней борьбы за пост руководителя СБР, который сейчас занимает Виктор Майгуров. Вряд ли в его интересах экстренно менять тренера перед Олимпиадой, тем более что никакой катастрофы в результатах определённо нет – девушки выступают неплохо.

Могут ли Шашилова тихо убрать перед Олимпиадой? Пожалуй, нет. За две недели до старта Игр сделать это тихо точно не получится. Да и есть ли в этом смысл? Подготовка уже была заложена на протяжении нескольких месяцев, и за оставшиеся дни можно только наломать дров. Да и с психологической точки зрения встряска, связанная с внезапной заменой, вряд ли нашим девушкам поможет. Так что лишних потрясений команде сейчас не надо.

Дыма без огня, конечно, не бывает. Но хочется верить, что это не начало большого пожара.

Чемпионат.com: главные новости