Войти в почту

"Надо стрелять". Россель выступил за смертную казнь для педофилов

Совет Федерации 26 января поддержал закон о педофилах, принятый ранее Госдумой.

"Надо стрелять". Россель выступил за смертную казнь для педофилов
© Уралинформбюро

Во время обсуждения поправок в Уголовный кодекс бывший губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Эдуард Россель выступил за введение смертной казни для посягнувших на сексуальную неприкосновенность детей.

"Как-то очень лояльно к этому относимся. Ведь это поступок звериный – это не человек делает, это зверь. И за это надо просто стрелять! А пожизненное – это мы их будем содержать на областном и на федеральном бюджете. Они не работают, они будут сидеть, а мы их будем кормить. А надо стрелять", – подчеркнул политик, экс-глава Среднего Урала.

Спикер Валентина Матвиенко возразила на предложение, передает "Уралинформбюро".

"Я против восстановления смертной казни. Поэтому здесь я вас не поддержу, но ваше настроение мне понятно и близко. [...] В других странах есть химическая кастрация. Может быть, и это надо посмотреть, изучить опыт других государств и лишить их пожизненно… Во-первых, за решеткой они должны сидеть, ну и в этой части", – прокомментировала она.

Ранее Госдума приняла в трех чтениях законопроект о пожизненном сроке для педофилов. Предполагается, что максимальное наказание назначат за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении нескольких детей.