Войти в почту

Налогоплательщики будут заполнять меньше бумаг с 2023 года

В России предлагается ввести институт единого налогового счёта для упрощения порядка уплаты налогов. Соответствующий законопроект, внесённый группой депутатов, Госдума рассмотрит в рамках весенней сессии.

Налогоплательщики будут заполнять меньше бумаг с 2023 года
© Парламентская газета

Такой счёт предлагается открывать каждому налогоплательщику — физлицу или организации — в Федеральном казначействе. Туда они смогут перечислять единый налоговый платёж с указанием в платёжном поручении только суммы платежа и своего ИНН.

При этом предполагается, что налоговый орган самостоятельно будет засчитывать этот платёж в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

В случае принятия нормы наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено. Если перечисленные на единый счёт средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счёт уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Кроме того, законопроект предлагает установить единые сроки уплаты налогов для упрощения платёжного календаря. Подчёркивается, что инициатива не предлагает изменить сам порядок исчисления налогов.