Войти в почту

У двух хоккеисток российской сборной в Пекине выявили коронавирус

Тесты на COVID-19 двух хоккеисток сборной России Ангелины Гончаренко и Дианы Фархутдиновой, которые должны были выступить на зимней Олимпиаде в Пекине, дали положительный результат. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

У двух хоккеисток российской сборной в Пекине выявили коронавирус
© Парламентская газета

В Пекине 29 января у россиянок должен был пройти первый контрольный матч со сборной Чехии. В пресс-службе национальной команды РИА «Новости» сообщили, что матч был отменён по решению тренеров. Вместо него у сборных России и Чехии пройдут две раздельные тренировки в центре культуры и спорта Укесон.

Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4 по 20 февраля 2022 года. Соревнования проводятся в трёх зонах: центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу. В зимней программе появится семь новых соревнований: женский одиночный бобслей, лыжный биг-эйр среди мужчин и женщин, смешанная эстафета в шорт-треке, а также смешанные командные соревнования по прыжкам с трамплина, фристайлу и сноуборд-кроссу.

Ранее сообщалось, что руководитель сервис-группы сборной России по биатлону Александр Печерский получил положительный результат теста на коронавирус, по этой причине он не смог вылететь в Пекин. Также коронавирус подтвердился у тренера мужской сборной России по биатлону Сергея Башкирова по прилёте в Пекин. Российская сборная по биатлону прибыла в Пекин 27 января. Как отметил Башкиров, теперь его ждёт повторный анализ.

В декабре 2021 года китайская сторона подготовила и опубликовала окончательный вариант правил, по которым пройдут зимние Олимпийские игры 2022 года. В нём в том числе учитывается опыт борьбы с коронавирусом и факт распространения омикрон-штамма. Для въезда в страну спортсмены должны за 96 часов до вылета сдать два теста на COVID-19. Их результаты нужно загрузить на специальный сайт, где будут сгенерированы два индивидуальных QR-кода. Они будут основным «пропуском в Китай».